8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возмещение затрат, связанных с установлением государственной стипендии

Здравствуйте. Перед поступлением в ВУЗ заключил договор о целевом обучении. Договор составлен в 5 экземплярах(ВУЗ, Созаказчик (Министерство здравоохранения), Администрация района, Заказчик(Медицинская организация) и Студент. Предмет договора — целевое обучение студента. В договоре прописано, что администрация должна возмещать студенту затраты связанные с пребыванием в ВУЗе, по прибытию к месту работы обеспечить жильем. Данные условия выполнены не были. При невыполнении договора со стороны студента — возмещении учебному заведению и работодателю затраты, связанные с установлением им гос. стипендии, др.социальных пособий и льгот. Я в течении 6 лет получал повышенную стипендию, обучаясь на отлично. От Медицинской организации и администрации доплат иных не имел. Могу ли я на основании этого расторгнуть договор, обязан ли возвращать гос.стипендию за отличную учебу?

После окончания ВУЗ-а заключен целевой договор с той же медицинской организации об обучении по программе Ординатура. В договоре так же прописано, что организация обязуется предоставлять меры социальной поддержки. От Организации дополнительных выплат не получал, За 2 года обучения получал только гос.стипендию на общих основаниях по результатам экзаменов. Могу ли я расторгнуть и данный договор, не выплачивая какие-либо штрафы связанные с мерами социальной поддержки? Ибо их не было.

    4
    .jpg
    7
    .jpg
    1
    .jpg
    2
    .jpg
    3
    .jpg
    5
    .jpg
    6
    .jpg
10 марта 2019, 19:29, Марат, г. Оренбург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

по договору от 2015 года- в разделе 2 ст 4- вам положены меры соц поддержки на основании муниципальных актов и актов оренбургской области- это пункт а

на основании ст 10 того же договора- пункт — б договор может быть прекращен если меры соц поддержки от организации вы не получаете в течении более чем 3 месяца.

То есть это не исполнении договора с их стороны что влечет досрочное прекращение договора- именно поэтому можно ставить вопрос о том что обязанность по трудоустройству можете не исполнять.

Др дело могут быть вопросы- почему вы все эти годы не требовали исполнения договора письменно- мол сейчас пытаетесь злоупотребить правом- но на это надо ответить что получали стипендию именно по учебе, а от них просто ждали исполнения, так как обязанности им именно что то писать -нет.

сам договор взят из типовой формы у вас- вот этой

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)
10 марта 2019, 19:47
1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Оренбург

А что могли бы сказать о договоре от 2009г? Там так же не осуществлялись меры поддержки со стороны администрации.

10 марта 2019, 19:56

В принципе все будет тоже самое. Не исполнение с их стороны.

10 марта 2019, 20:00
Консультация юриста бесплатно
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно договору об ординатуре, вы имеете право расторгнуть договор в случае если не получали меры социальной поддержки в течение трех месяцев. Но тут идет отсылка на пункт 4 согласно которому меры социальной поддержки определяются НПА области и муниципальными нормативными актами. В связи с этим Вам можно обратиться в письменном виде к Минздраву области, с которым с вами заключался договор с письменной претензией о расторжении договора в связи с неисполнением обязательств по договору. Если получаете отказ, то полагаю нужно будет обратиться в суд, так как в договоре не говориться о праве расторжения в одностороннем внесудебном порядке. Соответственно если договор будет расторгнут, то и обязательства по трудоустройству у Вас не возникают.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

10 марта 2019, 19:54
1
0
1
0
Могу ли я на основании этого расторгнуть договор, обязан ли возвращать гос.стипендию за отличную учебу?

Марат

Могу ли я расторгнуть и данный договор, не выплачивая какие-либо штрафы связанные с мерами социальной поддержки?

Марат

Если договор будет расторгнут по соглашению сторон или судом, по причине неисполнения своих обязательств будущим работодателем, то соответственно Вам ничего не грозит, и Вы ничего возвращать не будете.

10 марта 2019, 20:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возмещение затрат, связанных с обучением работника
Здравствуйте. В июне 2015г моя жена прошла обучение на получение сертификата врача.В октябре 2015г ушла в декретный отпуск на 1,5 года. В трудовой договор внесли доп.соглашение о том, что она обязана отработать 5 лет. В настоящее время она увольняется по собственному желанию. И работодатель требует возместить затраты на обучение. В расчёт не вошел декретный отпуск и к сумме добавлен расчёт по ставке рефинансирования 0,02% за день от общей суммы с коэффициентом 1,5 за 1170 рабочих дней. Т.е. сумма обучения 20 тыс рублей. Отработано 1169 дн, обязана отработать 1826дн. - задолженность 7196 руб. Плюс перерасчёт по ставке рефинансирования - 7020 руб. Прав ли работодатель в той части, что к возмещению затрат добавляет сумму расчитанную по ставке рефинансирования и не учитывает декретный отпуск?
21 апреля 2020, 07:23, вопрос №2750094, Виктор, г. Калач-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Законно ли указание в договоре займа возмещения затрат, связанных с предоставлением займа?
Здравствуйте, законно или нет, указать в договоре займа возмещение затрат связанных с предоставлением займа
05 июля 2019, 07:18, вопрос №2424771, даниил, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на возмещение затрат, связанных с приобретением проездных билетов?
Я получаю пенсию по случаю утраты кормильца МВД РФ с 2018 года, после смерти мужа, который был уволен из органов внутренних дел в 2008 году по выслуге лет, дающей право на пенсию. В марте 2009 года моему мужу была установлена инвалидность, в связи с травмой, полученной в период прохождения службы в ОВД. Мне как супруге, находящейся на иждивении предоставлено право на получении медицинских услуг в МСЧ УВД России по Оренбургской области,также предоставлено право на получение путевок в санаторно-курортные учереждения МВД РФ. В ноябре 2018 года я находилась на санаторно-курортном лечении в санаторно-курортное учережление МВД РФ,в дальнейшем, с целью возмещения затрат на проездные билеты я обратилась в ЦФО УМВД России по Оренбургской области,где мне в возмещении было отказано. Потом мне стало известно, что моя категория пенсионеров имеет право на данное возмещение. Имею ли я право на возмещение затрат, связанных с приобретением проездных билетов для следования в санаторно-курортные учереждения МВД РФ?
17 января 2019, 06:02, вопрос №2227412, Настя, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Ответ на претензию по возмещению затрат, связанных с оказанием медицинской помощи
24.07.2015 я ,управляя авто ,допустил столкновение с другим авто. Постановлением от 12.10.2015 я признан виновным в совершении адм. правонарушения. В результате пострадали пассажиры моего авто. Они находились на стационарном лечении. 16.06.2017 от территориального фонда обязательного мед. Страхования пришла претензия по возмещению затрат,связанных с оказанием мед. помощи гражданину вследствии причинения вреда его здоровью. Чем я могу апперировать в этом случае? Какие у меня права? И как мне ответить на претензию?
22 июня 2017, 09:41, вопрос №1675212, Надежда, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Возмещение затрат, связанных с ремонтом квартиры
Здравствуйте меня зовут Роман, моя бывшая супруга подала на меня иск на возмещение половины затрат связанных с ремонтом произведенном в квартире в которой мы имеем по 1/2 доли в собственности. А именно установка входной двери 13 200р.,установка подъездной общей двери 13 200 на 6 жильцов(2200р) установка пластиковых окон 22 000р. покупка водяных труб 4300р. Я в данной квартире не проживаю но прописан, поэтому извещения о судебном процессе не получил и на самом процессе не участвовал....Но на днях все таки получил решение суда, из которого узнаю что ее иск удовлетворен...Когда приехал на данную квартира то обнаружил что не на подъезде не в квартире не дверей не окон не труб не менялось. как же мне теперь доказать обратное? ведь чеки то какие то она предоставила.
06 октября 2015, 14:48, вопрос №997933, Роман Ефремов, г. Энгельс
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2019