Возмещение затрат, связанных с установлением государственной стипендии

Здравствуйте. Перед поступлением в ВУЗ заключил договор о целевом обучении. Договор составлен в 5 экземплярах(ВУЗ, Созаказчик (Министерство здравоохранения), Администрация района, Заказчик(Медицинская организация) и Студент. Предмет договора — целевое обучение студента. В договоре прописано, что администрация должна возмещать студенту затраты связанные с пребыванием в ВУЗе, по прибытию к месту работы обеспечить жильем. Данные условия выполнены не были. При невыполнении договора со стороны студента — возмещении учебному заведению и работодателю затраты, связанные с установлением им гос. стипендии, др.социальных пособий и льгот. Я в течении 6 лет получал повышенную стипендию, обучаясь на отлично. От Медицинской организации и администрации доплат иных не имел. Могу ли я на основании этого расторгнуть договор, обязан ли возвращать гос.стипендию за отличную учебу?

После окончания ВУЗ-а заключен целевой договор с той же медицинской организации об обучении по программе Ординатура. В договоре так же прописано, что организация обязуется предоставлять меры социальной поддержки. От Организации дополнительных выплат не получал, За 2 года обучения получал только гос.стипендию на общих основаниях по результатам экзаменов. Могу ли я расторгнуть и данный договор, не выплачивая какие-либо штрафы связанные с мерами социальной поддержки? Ибо их не было.

  • 4
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Марат, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по договору от 2015 года- в разделе 2 ст 4- вам положены меры соц поддержки на основании муниципальных актов и актов оренбургской области- это пункт а

на основании ст 10 того же договора- пункт — б договор может быть прекращен если меры соц поддержки от организации вы не получаете в течении более чем 3 месяца.

То есть это не исполнении договора с их стороны что влечет досрочное прекращение договора- именно поэтому можно ставить вопрос о том что обязанность по трудоустройству можете не исполнять.

Др дело могут быть вопросы- почему вы все эти годы не требовали исполнения договора письменно- мол сейчас пытаетесь злоупотребить правом- но на это надо ответить что получали стипендию именно по учебе, а от них просто ждали исполнения, так как обязанности им именно что то писать -нет.

 сам договор взят из типовой формы у вас- вот этой

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)
Марат
Клиент, г. Оренбург

А что могли бы сказать о договоре от 2009г? Там так же не осуществлялись меры поддержки со стороны администрации.

В принципе все будет тоже самое. Не исполнение с их стороны.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно договору об ординатуре, вы имеете право расторгнуть договор в случае если не получали меры социальной поддержки в течение трех месяцев. Но тут идет отсылка на пункт 4 согласно которому меры социальной поддержки определяются НПА области и муниципальными нормативными актами. В связи с этим Вам можно обратиться в письменном виде к Минздраву области, с которым с вами заключался договор с письменной претензией о расторжении договора в связи с неисполнением обязательств по договору. Если получаете отказ, то полагаю нужно будет обратиться в суд, так как в договоре не говориться о праве расторжения в одностороннем внесудебном порядке. Соответственно если договор будет расторгнут, то и обязательства по трудоустройству у Вас не возникают.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Могу ли я на основании этого расторгнуть договор, обязан ли возвращать гос.стипендию за отличную учебу?

Марат

Могу ли я расторгнуть и данный договор, не выплачивая какие-либо штрафы связанные с мерами социальной поддержки?

Марат

Если договор будет расторгнут по соглашению сторон или судом, по причине неисполнения своих обязательств будущим работодателем, то соответственно Вам ничего не грозит, и Вы ничего возвращать не будете.