Что в данном случае может грозить за неоплаченные кредиты?

Дом наследственный 49 кв. проживаю одна. Ну не хоромы конечно, удобства на улице, воды нет.У меня есть неоплаченные ккредиты.Правда ли , что будут отбирать жилье или метры сверх нормы в счет погашения кредита. Лет мне много, уже на пенсии, и конечно сбережений ноль, просто не в состоянии уже покрыть кредит, но и помереть хотелось бы в своем доме.

, Ольга, г. Иваново
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Да, Конституционный Суд России, своим Постановлением № 11-П, еще в 2012 году обязал федерального законодателя разработать законопроект, в котором указал разработать механизм обращения взыскания на единственное жилье, сверх нормативов, утвержденных регионами.

Дело пока идет тяжело, но, все-таки, дело хоть и «со скрипом», но движется. в нужном направлении.

В любом случае, уже сейчас судебный пристав праве наложить арест на единственное жилье должника. На практике, выносится постановление о запрете совершения регистрационных действий, направляемое в Росреестр.