Страховая компания не сняла с учета тотальный автомобиль, транспортный налог начислен прежнему владельцу

Автомобиль был признан в тотал и передан страховой компании. Страховая компания выплатила страховое возмещение. Были переданы вместе с авто ПТС, Регистрационное свидетельство. А через два года выяснилось, что авто продолжает ездить по дорогам, т.е. было продано. Автомобиль так и не был снят с учета с прежнего владельца. Более того новый владелец который купил авто у страховой компании тоже снимать с учета не спешил, продолжал ездить. Соответственно транспортный налог был за два года начислен прежнему владельцу. Можно ли предъявить требование об оплате транспортного налога к страховой компании, т.к. они не исполнили свои обязательства, приняли авто а с учета не сняли (к себе на баланс не поставили авто)?

Уточнение от клиента

В ИФНС ответили что начисляют транспортный налог согласно данным ГИБДД, и пока там значится прежний собственник налог будет идти ему. (357 НК РФ)

обращались в ГИБДД. там сообщили что автомобиль уже снят и и поставлен на учет в другой области и менять дату отчуждения авто они не могут.  И что согласно регламенту по истечении 10 дней я должна была обратиться и снять с учета.

Хотя в регламенте указано что собственник может снять авто с учета, но нет там о то что я  была обязана снять с учета.

сейчас снимает авто с учета новый собственник,

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Вы заплатили транспортный налог за эти годы или нет?

Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если Вы оплатили транспортный налог за то время, когда автомобиль находился в собственности другого владельца, то Вы вправе требовать возврата излишне уплаченного налога в ИФНС, а не предъявлять убытки к страховой компании, поскольку данные убытки Вы понесли добровольно, по собственной инициативе.

Вы вправе предоставить в отделение ИФНС договор отчуждения автомобиля, который служит основанием для возврата уплаченного налога за период, в котором Вы не являлись собственником транспортного средства, а если Вы ещё не произвели оплату налога, то основанием к освобождению от его уплаты.

Только ИФНС имеет право предъявлять требования о взыскании транспортного налога с собственника автомобиля — страховой компании или нового собственника.

Регистрация автомобиля в ГИБДД носит технический характер и не связана с правом собственности на транспортное средство, поэтому основанием для взыскания транспортного налога регистрация автомобиля на Ваше имя являться не может.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок регистрации транспортных средств регламентирован Правилами государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399

В Вашем случае право собственности на поврежденный автомобиль переходит к страховщику и тд. При передаче автомобиля должно было быть заключено соглашение и составлен акт приема-передачи транспортного средства (или иные документы, подтверждающие данный факт).

Вы можете обратиться с заявлением в налоговую инспекцию о том, что автомобилем Вы не владеете и в подтверждение предоставить соглашение и акт приема-передачи. Также можно обратиться в ГИБДД с аналогичным заявлением, поскольку информация из  ГИБДД  о собственниках передается в налоговые органы.

Полагаю, что данных действий должно быть достаточно для решения Вашей проблемы.

Да, Вы правы, на Вас нет обязанности снимать автомобиль с учета и сообщать о смене собственника.

Необходимо обратиться в ГИБДД и ИФНС с письменным заявлением в свободной форме, чтоб они также письменно и дали Вам отказ и уже обжаловать их отказ.

Либо уплачивать налог и взыскивать уже убытки по уплате через суд.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего стоит прекратить регистрацию автомобиля (снять с учета в ГИБДД), чтобы налог дальше не начислялся.

Согласно п. 60 и 60.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Утвержден Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Далее, вне зависимости от того, был ли налог оплачен или нет, необходимо обращаться в вашу ИФНС лично или через Интернет через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Составьте обращение в свободной форме, к обращению приложите сканы договора и акта приема-передачи, если платили налог, то сканы квитанций, чеки.

В обращении изложите обстоятельства: когда произошло ДТП, когда был передан автомобиль страховой, когда были получены уведомления о необходимости оплаты транспортного налога, как выяснили о том, что автомобиль ездит и имеет нового владельца, платили налог или нет и любые иные обстоятельства, важные для разрешения вопроса. К обращению также приложите банковские реквизиты для перечисления обратно ранее уплаченных сумм.

В конце попросите провести перерасчет транспортного налога с учетом предоставленных документов.

В ИФНС ответили что начисляют транспортный налог согласно данным ГИБДД, и пока там значится прежний собственник налог будет идти ему. (357 НК РФ)

обращались в ГИБДД. там сообщили что автомобиль уже снят и и поставлен на учет в другой области и менять дату отчуждения авто они не могут.  И что согласно регламенту по истечении 10 дней я должна была обратиться и снять с учета.

Хотя в регламенте указано что собственник может снять авто с учета, но нет там о то что я  была обязана снять с учета.

Довольно странная ситуация в таком случае.

По закону да, пока новый владелец машины не перерегистрирует автомобиль на себя, прежний владелец будет считаться налогоплательщиком налога по этому транспортному средству.

Вы не должны были снимать с учета через 10 дней, но в случае продажи или иного отчуждения автомобиля старому владельцу дается возможность самому снять с учета автомобиль, если новый владелец этого не сделал, чтобы избежать лишней ответственности за уже чужой автомобиль.

Попробуйте обжаловать в суде отказ ФНС о перерасчете (или возврате уплаченных сумм), с учетом имеющихся на руках документов об отчуждении ТС есть шансы.

Юлия
Клиент, г. Москва

«Регистрация автомобиля в ГИБДД носит технический характер и не связана с правом собственности на транспортное средство, поэтому основанием для взыскания транспортного налога регистрация автомобиля на Ваше имя являться не может.»

это ответ вашего коллеги. Теоретически с ним согласна. А на практике?  Как считаете?