Что делать, если обвиняют в нарушении авторского права?
Добрый день.
Ситуация следующая.
Есть европейская фирма, расположена в Голландии, занимается изготовлением и продажей приспособления для спорта.
Есть моя фирма, которая занимается реализацией и продажей схожего продукта(объёмы единичные, очень узкая ниша), но изменена конструкция, материал, размеры и естественно другой товарный знак.
Вчера получил письмо, с просьбой выплатить 500Евро за каждый реализованный эксземляр, а так же по 500Евро за использование их авторский материалов в соц сетях (использую исключительно свои материалы, ничего не копировал и не заимствовал). Компания ссылается что их товар имеют защиту от копирования (не указывая документы, патенты и прочее) и предлагает выкупить это право за 5000 Евро и тогда они снимут обвинения и не будут обращатьс в суд (как я понял)
Как это вообще расценивать? Что они могут предпринять, если по сути, компании и нет, распространяется исключительно через знакомых и друзей, официальных сделок так же нет. Есть сайт и страницы в соц сетях - всё!
На сколько их обвинения обоснованны, при условии, как я написал выше - сходство есть формой и принципом, но всё остальное другое! Что за бред с предложением покупки прав? А мне потом на них тоже в суд подавать?
В любом случае, пока у Вас отсутствует с ними лицензионный договор, нет оснований для выплат за использование. А для его заключения они должны предоставить документальное подтверждение наличия у них исключительного права, т.е. что именно они являются правообладателем. Сейчас непонятно даже, о праве на какой результат интеллектуальной деятельности либо средство индивидуализации они ведут речь (объект патентных прав, товарный знак).