Как подать заявление на адвоката за клевету?

Адвокат"потерпевшей" подал в следствие ходатайство о назначении мне меры пресечения до суда (дело уже передается, следствие в общем на моей стороне) в виде заключения под стражу, при этом мало того,что согрешил против фактических обстоятельств, конфликт выеденного яйца не стоит..ну,бог с ним...его писания в этом случае противоречат даже его же собственным +подзащитной сочинениям по поводу обстоятельств дела. При этом он описывает меня,как злобного маньяка,беспричинно и жестоко в людном месте ВДРУГ и внезапно избившего и оскорбившего подзащитную..хотя даже сама она указала реальные причины конфликта- в результате которого бутылкой по голове получил как раз таки я..) , а дамочка в дальнейшем нанесла себе множество мелких ссадин и синяков и активно лжесвидетельствует при дознании.Хочу подать на адвоката иск за клевету .Не вполне понимаю механизм процесса и основания. В областной палате такие действия обозначили,как тактику адвоката...метод...и инструмент. Но сдается мне, защитник переступил границы.Как быть?

  • Изображение 011
    .jpg
, Андрей, г. Волгодонск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дамочка в дальнейшем нанесла себе множество мелких ссадин и синяков и активно лжесвидетельствует при дознании.

Андрей

Андрей,

эти вопросы выясняются в ходе дознания и судебного заседания.

Хочу подать на адвоката иск за клевету

Андрей

Андрей,

«иск» — категория права гражданского, а «клевета» — понятие из права уголовного, это дело частного обвинения.

Каких либо перспектив у жалоб на адвоката нет: он изложил позицию стороны по делу.

Клевета — это распространение заведомо ложной информации, компрометирующей гражданина.

Позиция же стороны по делу может и не подтвердиться в суде, но клеветой ходатайство адвоката не является, ибо сдержит версию его доверителя.

Если будет доказано, что потерпевшая даёт ложные показания, её мгут привлечь к уголовной ответственности за это. Но судя по описанию событий, обвинительный приговор будет вынесен Вам, а не ей.

Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, в данном случае в ходатайстве адвоката признаков клеветы нет. Вы можете конечно поиграть ему на нервы обратившись в полицию с заявлением, но не с иском. Но так как признаки заведомости, действий по распространению сведений нет, то по вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.144-145 УПК РФ. Адвокат в данном случае действует от лица потерпевшей и представляет ее интересы в рамках дознания по делу и в своем ходатайстве ссылается на обстоятельства, которые ему стали известны от потерпевшей. Несомненно он преукрасил, дабы повлиять на дознавателя, но этим он показывает свою работу перед своим нанимателем. К сожалению в данном случае вы не сможете решить свой вопрос в положительную сторону.