8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на адвоката за клевету?

Адвокат"потерпевшей" подал в следствие ходатайство о назначении мне меры пресечения до суда (дело уже передается, следствие в общем на моей стороне) в виде заключения под стражу, при этом мало того,что согрешил против фактических обстоятельств, конфликт выеденного яйца не стоит..ну,бог с ним...его писания в этом случае противоречат даже его же собственным +подзащитной сочинениям по поводу обстоятельств дела. При этом он описывает меня,как злобного маньяка,беспричинно и жестоко в людном месте ВДРУГ и внезапно избившего и оскорбившего подзащитную..хотя даже сама она указала реальные причины конфликта- в результате которого бутылкой по голове получил как раз таки я..) , а дамочка в дальнейшем нанесла себе множество мелких ссадин и синяков и активно лжесвидетельствует при дознании.Хочу подать на адвоката иск за клевету .Не вполне понимаю механизм процесса и основания. В областной палате такие действия обозначили,как тактику адвоката...метод...и инструмент. Но сдается мне, защитник переступил границы.Как быть?

Показать полностью
  • Изображение 011
    .jpg
, Андрей, г. Волгодонск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
дамочка в дальнейшем нанесла себе множество мелких ссадин и синяков и активно лжесвидетельствует при дознании.

Андрей

Андрей,

эти вопросы выясняются в ходе дознания и судебного заседания.

Хочу подать на адвоката иск за клевету

Андрей

Андрей,

«иск» — категория права гражданского, а «клевета» — понятие из права уголовного, это дело частного обвинения.

Каких либо перспектив у жалоб на адвоката нет: он изложил позицию стороны по делу.

Клевета — это распространение заведомо ложной информации, компрометирующей гражданина.

Позиция же стороны по делу может и не подтвердиться в суде, но клеветой ходатайство адвоката не является, ибо сдержит версию его доверителя.

Если будет доказано, что потерпевшая даёт ложные показания, её мгут привлечь к уголовной ответственности за это. Но судя по описанию событий, обвинительный приговор будет вынесен Вам, а не ей. 

1
0
1
0
Роман Гаёв
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, в данном случае в ходатайстве адвоката признаков клеветы нет. Вы можете конечно поиграть ему на нервы обратившись в полицию с заявлением, но не с иском. Но так как признаки заведомости, действий по распространению сведений нет, то по вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.144-145 УПК РФ. Адвокат в данном случае действует от лица потерпевшей и представляет ее интересы в рамках дознания по делу и в своем ходатайстве ссылается на обстоятельства, которые ему стали известны от потерпевшей. Несомненно он преукрасил, дабы повлиять на дознавателя, но этим он показывает свою работу перед своим нанимателем. К сожалению в данном случае вы не сможете решить свой вопрос в положительную сторону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как подать заявление и куда обращаться?
Одолжила машину знакомому. Долгое время не могла с ним связаться. Когда дозвонилась сообщил, что машину продал и вообще уехал в Узбекистан. Что делать? Как подать заявление и куда обращаться?
, вопрос №4071650, Оксана, г. Москва
Все
Может ли кредитная организация подать заявление на заёмщика по
Может ли кредитная организация подать заявление на заёмщика по факту не уплаты
, вопрос №4071375, Максим, г. Верхний Уфалей
Уголовное право
Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля, и подал заявления в нашу прокуратуру, и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?
Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля,и подал заявления в нашу прокуратуру,и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?
, вопрос №4071332, Тимофей, г. Братск
486 ₽
Уголовное право
Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс?
Добрый день. Моя ситуация состоит в следующем: мой давний знакомый, воспользовавшись моим хорошим, доверительным отношением к нему, обманул меня на 680 тыс рублей. Буквально недавно я узнал, что он судимый мошенник. Все переводы шли на его личные карты онлайн переводами. Все общение с ним было в переписке в вотс ап. И до того, как я узнал, что он судим, он компенсировал мне небольшую сумму. И в целом он обязуется все вернуть, не сливается, и переводит деньги назад по копеечке. Суммы совершенно смешные по сравнению с тем, что я перевёл ему. И вроде как данный факт освобождает его от уголовной отвественности. Однако во всей этой схеме есть еще один мой товарищ, который также переводил деньги ему деньги. Из данной суммы 680 тыс я перевёл 200, а второй товарищ 480. Он был в курсе всей этой ситуации, также делал переводы онлайн на личные карты этому проходимцу, но лично с ним в переписке не участвовал. Второму товарищу соответственно никаких компенсаций он не делал. Деньги шли конкретно за поставку техники Эппл. Технику, разумеется никто не привез. Соответственно, вопрос. Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс ?
, вопрос №4070015, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
Здравствуйте! Взяла в автосалоне автокредит 29.02.2024г,вместе с кредитом мне выдали не страховку, а доп услугу «ООО Ассистанс 54» -сервис помощи на дорогах, при этом сказав, что от нее можно отказаться , но без нее оформить не получится,я прочитала, что от нее действительно можно отказаться в течение 30 дней. Несколько дней назад я позвонила в эту компанию и мне сказали, что да, я могу от нее отказаться, но мне вернут лишь 5% от стоимости услуги, стоимость услуги 98000, вернут 4900. Я сказала, что я об этом не знала, мне никто ничего не говорил, она говорит откройте договор и прочитайте, я сказала, что договор мне никто не давал, она мне скинула договор в телеграмм, и оказалось там прописано, что 5% только вернут. Но я все равно написала заявление об отказе,с просьбой вернуть всю сумму, в противном случае буду обращаться в суд, сегодня мне позвонили и сказали что смогут вернуть только 5%, на вопрос: « Если я обращусь в суд, смогут ли мне вернуть всю сумму?» мне никто не отвечает. Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
, вопрос №4069189, Екатерина Хамина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019