158 ч 2 с Возмещением ущерба

Я совершил преступлении по 158 ч 2 Возместил ущерб был на Суд мед экспертизе 30 дней. В 2018 году был суд по 158 ч 2 дали 10 000 штрафа что мне щас грозит. Работаю Официально

, Рамис, г. Волгоград
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Рамис!

А штраф у Вас уплачен? Если да, то имеет значение, когда.

Судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (т.е. и к штрафу) погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (п. «б» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ).

Таким образом, если штраф по предыдущему приговору у Вас уплачен и с этого момента на сегодняшний день год ужё прошёл, то Вы являетесь лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности.

Тогда, с учётом категории преступления (ч. 2 ст. 158 УК Рф — средней тяжести), а также возмещённого ущерба, возможно примирение с потерпевшим и, соответственно, прекращение по этому основанию уголовного дела.

Если примирения не получиться, то новое наказание, возможно, будет чуть строже, но к реальному лишению свободы это вряд ли приведёт

Если же судимость у Вас не погашена, то в Ваших действиях будет усматриваться рецидив преступлений (что является отягчающим обстоятельством).

Однако и в этом случае при возмещении ущерба, полном признании вины и раскаянии, наличии постоянного места жительства и работы, положительных характеристиках по месту жительства и на работе, с учётом состояния здоровья (если имеются заболевания), а также других, в том числе смягчающих обстоятельств, наказание, даже если это будет лишение свободы, может стать условным.

Более предметно можно говорить, основываясь на конкретных материалах дела.