8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зона ответственности за трубы отопления в доме

Система отопления устроена так: дом сдан в 2007 году. Стояк отопления находится не в квартирах, а в распределительном узле (на каждом этаже). Там запорный вентель. И уже оттуда (из распределительного узла) идёт разводка на квартиры, причём трубы проходят в полах (межэтажных перекрытиях), у окна квартиры труба выходит из пола, там стоит ещё вентель и затем - радиатор отопления. В случае аварии (прорыв труб в полу) чья это зона ответственности: собственника или ТСЖ? Такая проводка труб отопления предусмотрена проектом дома. Каким законом, постановлением это можно подтвердить.

, Елена, г. Ярославль
Кирилл Темнов
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Исходя из п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если отопление не индивидуальное, то вся система отопления — общедомовое имущество.

В любом случае на всех участках системы отопления внутри дома зона ответственности — ТСЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность
Дом принадлежит одному человеку, а проживает другой по прописке. Платежи комунальные не оплачивает. Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность.
, вопрос №4083531, Светлана, г. Краснодар
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в
Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет
, вопрос №4082623, Вадим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, есди я подпишу контракт в вкс отправят ли меня в зону сво?
Здравствуйте, есди я подпишу контракт в вкс отправят ли меня в зону сво?
, вопрос №4082406, Клиент, г. Уфа
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Дата обновления страницы 15.03.2019