8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные выплаты пострадавшему в ДТП после разбирательства

У меня есть вопрос! Дочери присудили пострадавшему в ДТП, выплатить сумму в размере 250000 руб. Так как сразу мы выплатить эту сумму не смогли, о платили в среднем по 100 руб.За два года на числили индексацию в размере 17000 руб. Сейчас нам наши родственники помогли с деньгами, и мы решили выплатить всю сумму за должности. Но нам сказали что после уплаты всей суммы, пострадавший может с нова пожать на индексацию. Правда ли это? И что нужно сделать что бы этого не случилось?

10 марта 2019, 15:58, Владимир Алексеевич, г. Бобров
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир Алексеевич! Действительно, в соответствии ст.ст.308 ГПК РФ, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об индексации.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

«Чтобы этого не было»-следует только договаривать с взыскателем, по другому-никак!!! Но вполне возможно он и не будет обращаться с заявлением об индексации…

10 марта 2019, 16:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, могу ли я обратиться в осаго за выплатой по ДТП после суда, если виновник мне оплатил моральный вред здоровью?
Здравствуйте, могу ли я обратиться в осаго за выплатой по ДТП после суда, если виновник мне оплатил моральный вред здоровью?
20 июля 2020, 13:27, вопрос №2825239, Xenia, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Кто оплачивает страховую выплату при обращении после ДТП?
Здравствуйте! Не согласен со страховой выплатой при обращении после ДТП, в котором являюсь пострадавшим. Ремонт у официального дилера моего авто будет стоить около 30-35т.руб.,в страховой насчитали выплату 12т.руб. При обращении ты в суд, кто должен доплатить :виновник или страховая ?
12 января 2018, 16:07, вопрос №1869901, Антон, г. Рязань
2 ответа
Исполнительное производство
Выплата пострадавшему в ДТП
Наш внук в состоянии опьянения, совершил ДТП, в котором его товарищ получил тяжелые повреждения. Суд приговорил его к 2 годам условно, с выплатой пострадавшему сумму в размере 250000 руб. А так же его матери за то что ее сын воспользовался ее машиной, на которой и было совершено ДТП, такую же сумму в размере 250000. Не давно пострадавший умер. Что будет выплатами? Продолжать платить, или все прекращается?
17 мая 2017, 05:21, вопрос №1638425, Владимир Алексеевич, пгт. Анна
2 ответа
ОСАГО, Каско
Взыскание ущерба с виновника ДТП после выплаты по ОСАГО
Здравствуйте! У меня год назад произошло ДТП в котором я был виновником, после года мне звонит адвокат пострадавшего и предлагает выплатить ему компенсацию материального и морального ущерба, моя страховая выплатила ему максимальную стоимость 120 000 руб. Адвокат пострадавшего говорит либо до судебно я ему выплачиваю оговоренную сумму либо через суд я отдам большую сумму чем он просит. Адвокат предоставил результаты независимой экспертизы на которую меня не приглашали, хотя в их акте написано что телеграмму отсылали, но в течении года мне ничего не приходило. Я съездил с свою страховую компанию и запросил копии актов осмотра и выплаты транспортного средства потерпевшего, как и ожидалось повреждения указанные в акте осмотра (моей СК) отличаются от тех что заявлены в акте осмотра независимой экспертизы, а так же в справке о ДТП описано меньшее коли-во повреждений чем в актах осмотра моей СК и независимой экспертизы. Вопрос как можно обоснованно снизить стоимость выплаты пострадавшему.
21 августа 2015, 09:11, вопрос №948688, Никита, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Хочу разобраться по выплатам пострадавшему
Попал в ДТП. Я виновник. Как выяснилось по новому закону от августа 2014 года пострадавший идет за выплатой по ОСАГО идет в свою страховую компанию, а не как раньше - в компанию виновника. У пострадавшего полис ОСАГО получен до августа 2014 и максимальная выплата 120 тыс. рублей. Мой полис ОСАГО получен после августа 2014 года и моя максимальная выплата 400 тыс. рублей. Сейчас пострадавший делает независимую оценку. И потом будет взыскивать еще и УТС (так как автомобиль пострадавшего младше трех лет). Вопрос 1: Например ущерб ему насчитают на 100 тыс. рублей по независимой + УТС 100 тыс. рублей. В итоге он получит максимальную выплату от своего полиса ОСАГО 120 тыс. Остаток в размере 80 тыс. будут взыскивать через суд из моего кармана или из моей страховой компании? Если из моей страховой компании, то она потом через суд будет взыскивать разницу с меня или просто потом сделает для меня страховку дороже из за аварийной истории? Вопрос 2: Например независимая оценка вместе с УТС насчитала 200 тыс. рублей. Дело пошло в суд. В итоге судья выносит решение просто основываясь на решении независимой оценки, мол как насчитала независимая оценка так и будет - 200 тыс. рублей или же рассматривает то, как насчитала независимая, думает сам и может вынести решение, чтобы выплата пострадавшему была меньше, например 140 тыс. рублей вместе с УТС. Помогите пожалуйста с этими двумя вопросами, так как ущерб за ремонт и УТС явно не 200 тыс. рублей, а у пострадавшего в независимой свои знакомые и они хотят по полной меня разорить. Хотя ДТП не страшное, без ущерба здоровью и у пострадавшего всего лишь Лада Приора. Ответ как вам удобно - хотите на почту, хотите по телефону. Жду. Спасибо!!!
05 марта 2015, 14:12, вопрос №752093, Альберт, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2019