Злостное нарушение норм студенческого общежития

Добрый день! Я проживаю в студенческом общежитии. С 01.03.19 по сегодняшний день на протяжение всего дня примерно с 09:00 до 22:00 раздаётся музыка на повышенной громкости от моих соседей сверху. Дело в том, что в Правилах проживания общежитии имеется норма: "запрещается включать... магнитофоны... на мощность, превосходящую слышимость в пределах комнаты". К лицу, включающему музыку, пятикратно поднимались коменданты общежития и разъясняли ему смысл данной нормы. На что оно каждый раз обещало больше не включать музыку, но через 5 минут снова включало назло.

Данное обстоятельство мешает мне готовиться к зачётам и экзаменам (у меня триместровая сессия), кроме того, вызывает у меня плохое самочувствие.

Скажите, пожалуйста, в какие инстанции можно обратиться, кроме руководства общежития? Вот это злостное нарушение социальных норм (в частности, Правил общежития) можно отнести к хулиганскому поведению (ст.213 УК РФ, 20.1 КоАП РФ)? Ведь это осуществляется намеренно, в стремлении вызвать негативные эмоции у окружающих.

г. Москва.

, Ирина, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Обратиться в суд с иском, ректору, жил инспекцию, министерство образование, написать коллективную жалобу.

Законодательное регулирование вопроса о студенческих общежитиях находит свое отражение в ст. 39 ФЗ № 273 «Об образовании». Как только студент зачисляется в учебное заведение он может попросить предоставить ему жилое помещение в виде комнаты.

Университетские здания располагаются в черте города, где находится ВУЗ. Проживание студентов подчиняется Уставу общежития. Его можно найти на отдельном стенде. Выселение из студенческого общежития по новому жилищному кодексу обычно происходит из-за нарушения внутреннего регламента.

Основания для выселения из студенческого общежития:

нецелевое использование помещения (создание склада, торговой точки);

порча имущества (ущерб стенам, полу, плинтусам и др.);

письменный отказ учащегося прописаться в общежитии;

создание невыносимых условий проживания для остальных студентов;

задолженность за коммунальные услуги сроком свыше 3 месяцев;

проживание по другому адресу от 2 месяцев и дольше;

появление в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

хранение запрещенных веществ, оружия, взрывчатки, токсичных отходов;

отчисление из ВУЗа;

завершение обучения в связи с получением аттестата.

Указанные правила входят в Устав любого общежития. Это является основным требованием Министерства Образования и Науки (согласно Письму № 1276/12-16). Итоговое решение об отселении студентов принимается администрацией учебного заведения.

Процедура осуществляется на основании приказа ректора высшего учебного заведения. Иногда правом подписи документа обладает заместитель ректора.

Полный список отношений, утверждаемых приказом:

расторжение договора соцнайма;

отчисление студента из ВУЗа;

выселение учащегося по его личным мотивам;

завершение обучения в учебном заведении.

Обратите внимание, что выселение из общежития – это крайняя мера. Недопустимо лишать студента права на проживание, если он нарушил Устав в первый раз. Обычно в таких случаях выносят устное предупреждение. Повторное нарушение наказывается строгим выговором или штрафом. И только на третий раз администрация имеет право выселить студента из общежития. Правда, и здесь действует индивидуальный подход.

Процедура выселения из студенческого общежития не особо отличается от выселения из других жилых помещений. Заявителю предстоит соблюсти процессуальный порядок.

Инструкция по отселению соседки из комнаты в общежитии:

Во-первых, нужно установить основания для выселения. Одного приказа ректора ВУЗа будет недостаточно. Нужна как минимум одна, а лучше две-три веские причины. Например, антисанитарные условия в комнате, задолженности по коммунальным платежам и систематические дебоши в блоке.

Во-вторых, студент пишет заявление на имя администрации учебного заведения. Жалоба должна содержать сведения о неправомерном поведении соседки. После этого следует реакция со стороны ректората – студентке выносится устное замечание, выговор или штраф.

В-третьих, остальные жильцы комнаты, которых не выселяют, пишут заявление. Здесь нужно указать, что они не нарушали Устав. Таким образом, суду будет ясно, что нарушителем является один студент (или несколько).

Далее, учащийся получает уведомление о выселении из студенческого общежития. При отказе покидать комнату добровольно администрация обращается в суд с исковым заявлением.

Наконец, суд рассматривает дело о выселении и принимает итоговое решение. Копия постановления вручается всем участникам дела. Исполнительный лист служит основанием для выселения студента уже в принудительном порядке.

Основная сложность подобных дел – доказательства обоснованности выселения студента из общежития. Недостаточно указать на нарушение, нужно подтвердить, что оно было неоднократным и намеренным. Только в тактаком случае суд удовлетворит исковые требования и выселит студента из жилого помещения.Досрочное выселение студента предусматривает составление искового заявления. При выборе суда нужно руководствоваться принципом подсудности. Вопросы о выселении рассматриваются в районных судах по месту регистрации учебного заведения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 39 ФЗ РФ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

Таким образом, порядок выселения из общежития регулируется руководством учебного заведения.  Письмом Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии», утверждено Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, подведомственного Федеральному агентству по образованию, скорее всего Правила проживания в Вашем учебном заведении ему соответствует. Согласно ст. 10.1 данного Положения

за нарушение настоящих Правил к проживающим по представлению администрации общежития могут быть применены меры общественного и дисциплинарного воздействия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом ОУ и правилами внутреннего распорядка соответствующего студенческого общежития. Вопрос о применении дисциплинарного взыскания в виде выселения из общежития рассматривается руководством ОУ.
10.2. За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) выселение из общежития;
г) отчисление из ОУ с расторжением договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).
10.3. Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:
а) использования жилого помещения не по назначению;
б) разрушения или повреждения жилого помещения проживающими или другими гражданами, за действия которых они отвечают;
в) отказа проживающих от регистрации по месту пребывания;
г) систематического нарушения проживающими прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
д) невнесения проживающими платы за жилое помещение в течение трех месяцев;
е) отсутствия проживающих в общежитии без письменного предупреждения более двух месяцев;
ж) появления в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
з) хранения, распространения наркотических средств;
и) хранения проживающими в общежитии взрывчатых, химически опасных веществ или огнестрельного оружия;
к) отчисления из ОУ;
л) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
10.4. Применение дисциплинарных взысканий оформляется Приказом ректора (директора) ОУ.

На основании п. 6.1. Положения 6.1. Администрация студенческого общежития имеет право:

— совместно со студенческим советом общежития вносить на рассмотрение ректора (директора) ОУ предложения о применении дисциплинарных взысканий к нарушителям общественного порядка;

Поэтому Вам необходимо направить письменное обращение к Администрации студенческого общежития о нарушении студентом Правил о проживании в общежитии, копию направьте на имя ректора. Состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ здесь нет, потому что объективная сторона хулиганства выражается в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Смысла обращаться в полицию для производства по делу об административном правонарушении также нет, так как согласно Кодексу г. Москва об административных нарушениях от 21.11.2007 N 45 в ст. 3.13 установлена ответственность только за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов. Обратитесь письменно с жалобой к коменданту и ректору, договор со студентом о проживании может быть расторгнут ректоратом в связи с нарушением Правил проживания в общежитии, просите коменданта в письме составить акт о нарушении студентом Правил по каждому Вашему обращению.