Можно ли продать новый дом, которому всего два года, если я получила за него налоговый вычет?

Я построила дом и в январе 2017 года оформила его, т. е. получила выписку из ЕГРП. В 2018 подала на налоговый вычет и получила его. Теперь, в связи с переменой места жительства хочу продать этот дом. Знакомые говорят, что дом можно продать по истечении трех лет. Можно ли продать его сейчас или должно пройти некоторое время после получения налогового вычета?

, Лилия, г. Астрахань
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, добрый день.

Продать дом Вы можете в любое время. Ограничений по продаже в Вашем случае нет.

Но в случае продажи дома до истечения 3х лет с момента регистрации права собственности, Вы понесете дополнительные расходы на налоги.

В случае продажи дома после 3-х лет владения, налог платить не нужно.

Три года исчисляются с момента регистрации права собственности на дом, а не с момента получения налогового вычета. В Вашем случае три года с момента регистрации права собственности наступят в январе 2020 года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Добрый вечер! Дополню ответ коллеги! При продаже недвижимости, права на которую возникли после 1 января 2016 года — минимальный срок владения, для освобождения налога при продаже недвижимости, составляет 5 лет. Возможно налог платить вы и не будете, продавая сейчас, если сумма затрат на его постройку перекроет стоимость указанную в кадастре. Либо если кадастровая стоимость меньше 1 млн. рублей и вы воспользуетесь налоговым вычетом в сумме 1 млн. руб. Но декларацию придется заполнять в любом случае! Удачи!