Как ведется учет срока наказания в хоз отряде СИЗО?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю:2 дня домашнего ареста приравниваются к 1 дню срока, а 1 день в СИЗО к 1,5 дням срока. В таком случае человек отбывающий наказание в хоз. отряде СИЗО (тяжкое преступление совершенное впервые (мошенничество)) отбывает срок из расчета 1 за 1,5 ? Т.е. при подаче на УДО или замене наказания на принудительные работы (ИТР) сроки рассчитываются исходя из вышеуказанных соответствий? Например, раз необходимо отбыть 1/3 срока перед возможностью замены наказания на принудительные работы, а срок составляет 3 года, то находясь в СИЗО человек может ходатайствовать о замене наказания через 8 месяцев вместо 12?

, Андрей, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В таком случае человек отбывающий наказание в хоз. отряде СИЗО (тяжкое преступление совершенное впервые (мошенничество)) отбывает срок из расчета 1 за 1,5 ?

Андрей

Андрей,

нет.

Поскольку отбытие наказания в хозотряде по обслуживанию СИЗО приравнено к ИК общего режима.  Бытовые условия и режим хозотряда СИЗО намного лучше, чем у лиц, содержащихся в СИЗО под стражей (условия последних аналогичны отбыванию срока в тюрьме, а не в колонии).

Поэтому УДО и прочие облегчения осужденным хозотряда соответствуют таковым в колониях общего режима.