8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ремонт после затопления квартиры соседей оплатила, а СК требует повторной оплаты?

В ходе ремонта моей квартиры,управляющая компания "Доверие" увеличило давление в трубах горячей воды, с трубы сорвало заглушку.Была подтоплена квартира соседей внизу.Квартира соседей была застрахована в "ВТБ СТРАХОВАНИЕ" . Я оплатила ремонт квартиры соседей и помогла оформить страховой случай в компании , где была затрахована квартира.Соседи получили деньги по страховке в сумме 7777 рублей.. Теперь страховая компания требует возмещения этих денег с меня. Уже присудили без суда как судебную задолжноть в сумме 8200рублей. Разве я должна оплачивать ремонт дважды???

, наталья, г. Прокопьевск
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Без суда никак Вам не могут присудить и взыскать с Вас, скорее всего в Ваш адрес была направлена претензия с требованием оплатить в добровольном порядке страховую выплату в порядке регресса. Ваше право отказаться от выплаты. С соседей нужно взять расписку  об оплате Вами ремонта и в случае обращения страховой компании в суд, привлечь соседей как свидетелей того что Вы действительно оплачивали ремонт в квартире. Дважды оплату за один и тот  же ремонт не имеют права взыскивать.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Страховая компания требует с Вас ущерб в порядке суброгации. Это означает, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В описанной Вами ситуации к страховщику не могло перейти больше прав, чем имелось у потерпевшего к Вам. А ущерб Вы потерпевшему возместили. Обязательно стоит подтвердить в суде факт передачи денег потерпевшим в счет возмещения ущерба. Это обстоятельство сыграет существенную роль при рассмотрении спора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0

Здравствуйте. Если необходима помощь в составлении ответа на претензию, возражений в  суд или составления иных документов, представительства в суде, обращайтесь в чат. Я из Прокопьевска. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019