Что делать, если ремонт после затопления квартиры соседей оплатила, а СК требует повторной оплаты?

В ходе ремонта моей квартиры,управляющая компания "Доверие" увеличило давление в трубах горячей воды, с трубы сорвало заглушку.Была подтоплена квартира соседей внизу.Квартира соседей была застрахована в "ВТБ СТРАХОВАНИЕ" . Я оплатила ремонт квартиры соседей и помогла оформить страховой случай в компании , где была затрахована квартира.Соседи получили деньги по страховке в сумме 7777 рублей.. Теперь страховая компания требует возмещения этих денег с меня. Уже присудили без суда как судебную задолжноть в сумме 8200рублей. Разве я должна оплачивать ремонт дважды???

, наталья, г. Прокопьевск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Без суда никак Вам не могут присудить и взыскать с Вас, скорее всего в Ваш адрес была направлена претензия с требованием оплатить в добровольном порядке страховую выплату в порядке регресса. Ваше право отказаться от выплаты. С соседей нужно взять расписку  об оплате Вами ремонта и в случае обращения страховой компании в суд, привлечь соседей как свидетелей того что Вы действительно оплачивали ремонт в квартире. Дважды оплату за один и тот  же ремонт не имеют права взыскивать.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Страховая компания требует с Вас ущерб в порядке суброгации. Это означает, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В описанной Вами ситуации к страховщику не могло перейти больше прав, чем имелось у потерпевшего к Вам. А ущерб Вы потерпевшему возместили. Обязательно стоит подтвердить в суде факт передачи денег потерпевшим в счет возмещения ущерба. Это обстоятельство сыграет существенную роль при рассмотрении спора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Здравствуйте. Если необходима помощь в составлении ответа на претензию, возражений в  суд или составления иных документов, представительства в суде, обращайтесь в чат. Я из Прокопьевска.