Смогу ли я поставить авто на учёт в ГИБДД, если я покупаю машину с рук у хозяйки?

Покупать решил автомобиль отечественного производства с рук по заманчивой цене у родственников! Попросил их отправить мне все фотографии документов. Вбил вин код на сайте гибдд и увидел штраф в размере 30000т.р.Позвонил родственникам и узнал от чего да как! Они объясняют тем что катался их плимянник на этом авто по страховке и со всем комплектом документов! Он совершил ДТП в котором был в алкогольном опьянении и отказался от прохождения освидетельствования! Авария была в ноябре 2018 года, суд у него состоялся в январе, по его словам приставы ему сказали выплатить до 5 апреля 2019года!мой вопрос могу ли я купив эту машину по договору купли продажи поставить её на учёт, застраховать и не будут ли на неё наложены ограничения от которых я и мой карман могут пострадать?

, Антон, г. Челябинск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Антон! Если наложен штраф 30 тыс руб, то его обязаны оплатить в течении 2 мес с момента наложения, иначе судебные приставы в рамках исполнительного производства наложат на оштрафованное лицо и его имущество ограничения. Если автомашина принадлежит не этому лицу, то соответственно никаких ограничений быть не может.Так что если автомашина оформлена не на племянника а на другое лицо, то можете приобретать авто и ставить его на учет. Можете воспользоваться сервисами ГИБДД  в Интернете и проверить авто на ограничения перед покупкой.