Обязательно ли уведомление сособственникам о продаже доли должно быть оформлено у нотариуса?

Здравствуйте! Обязательно ли уведомление о продаже доли сособственникам должно быть оформлено у нотариуса или можно отправить его самостоятельно? (слышала, что были изменения) Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Такое уведомление вы можете направить самостоятельно

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно и через нотариуса, и просто по почте.

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>

2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно направить просто заказным письмом с уведомлением о вручении