Расторжение договора аренды из-за трудоустройства к арендатору лица, не устраивающего арендодателя

При оформлении на работу к арендатору арендодатель категорически не согласен с конкретной персоной без объяснения причин с оскорблениями, хамством, неправомерными действиями. После такого обращения арендатор счел невозможным продолжение своей деятельности и решил разорвать договор аренды. Нужна помощь в правильном составлении уведомления

, Александр, г. Москва
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Для того, чтобы дать развернутый ответ, необходимо проанализировать договор аренды.

Более подробную консультацию, анализ и подготовку документов Вы можете получить в чате на платной основе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о проблеме расторжения договора аренды, то сделать это не так просто.

В силу положения ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Это общие правила.

Специальные правила применительно к договору аренды установлены ст. 620 ГК РФ.

В отсутствие оснований для одностороннего расторжения договора, установленных законом, расторгнуть договор не получится.