Необходимо ли соблюдение досудебного порядка в случае взыскания задолженности по ДКП?

Между гражданами заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежей, Покупатель не исполняет обязательства по оплате. Решили подавать в суд, в таком случае, необходимо ли соблюдать претензионный порядок?

В договоре о претензии ничего не сказано, но есть пункт заставляющий сомневаться в этом:

"Споры возникающее при исполнении условий настоящего договора, стороны его будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства. При этом каждая сторона вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов."

, Александр, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Фактически в договоре Вы предусмотрели претензионный порядок досудебного урегулирования спора, поэтому Вам необходимо соблюсти этот порядок. В противном случае согласно ст. 135 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при общении в чате на платной основе. Обращайтесь. Удачи!