8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несут ли командиры рот материальную ответственность за недостачу по продовольственной службе?

В нашей воинской части прошла министерская проверка входе которой выявили недостачу по продовольственной службе, по факту не своевременной постановки и снятия военнослужащих по призыву с котлового довольствия (при убытии и прибытии с госпиталей и командировок). Считали они с 2016 по 2018 г.. Наше командование решило возместить данную недостачу с командиров рот которые находились на должностях в те периоды, поясняя что это командиры рот несут материальную ответственность за данное упущение. Они требуют написать рапорт согласны ли мы возместить ущерб в добровольной форме (за которое не будет лишение премии 10*10 в конце года) или должен написать, что отказываемся (тогда они удержать с зарплаты и плюсом лишать премии в конце года 10*10). Подскажите пожалуйста несут ли командиры рот материальную ответственность за это? И должны ли мы писать рапорт о согласии либо об отказе платить? И должны ли мы вообще платить за это?

За ранее благодарен Вам!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В нашей воинской части прошла министерская проверка входе которой выявили недостачу по продовольственной службе, по факту не своевременной постановки и снятия военнослужащих по призыву с котлового довольствия (при убытии и прибытии с госпиталей и командировок). Считали они с 2016 по 2018 г… Наше командование решило возместить данную недостачу с командиров рот которые находились на должностях в те периоды, поясняя что это командиры рот несут материальную ответственность за данное упущение.

Александр

Добрый день! Уточните в каком плане решило возместить за счёт командиров рот? Имеется письменный приказ об этом? Данный вопрос регулирует - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июня 2011 г. N 888 г. Москва «Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время»

Они требуют написать рапорт согласны ли мы возместить ущерб в добровольной форме (за которое не будет лишение премии 10*10 в конце года) или должен написать, что отказываемся (тогда они удержать с зарплаты и плюсом лишать премии в конце года 10*10). Подскажите пожалуйста несут ли командиры рот материальную ответственность за это? И должны ли мы писать рапорт о согласии либо об отказе платить? И должны ли мы вообще платить за это?

Александр

Заставить написать такой рапорт не имеют права. Просто так лишить премии по приказу 1010 тоже не могут. Материальную ответственность несёт военнослужащий в случае наличия его конкретной вины. Никто не может заставить и просто так они взыскать с денежного довольствия не смогут. Взыскать может только суд и на основании решения суда будет происходить взыскание. А пока вина не доказана то все перечисленные действия будут не правомерны. За учёт несут ответственность командиры подразделений. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
если ущерб меньше оклада то всё равно возмещение через суд?

 Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019