Несут ли командиры рот материальную ответственность за недостачу по продовольственной службе?

В нашей воинской части прошла министерская проверка входе которой выявили недостачу по продовольственной службе, по факту не своевременной постановки и снятия военнослужащих по призыву с котлового довольствия (при убытии и прибытии с госпиталей и командировок). Считали они с 2016 по 2018 г.. Наше командование решило возместить данную недостачу с командиров рот которые находились на должностях в те периоды, поясняя что это командиры рот несут материальную ответственность за данное упущение. Они требуют написать рапорт согласны ли мы возместить ущерб в добровольной форме (за которое не будет лишение премии 10*10 в конце года) или должен написать, что отказываемся (тогда они удержать с зарплаты и плюсом лишать премии в конце года 10*10). Подскажите пожалуйста несут ли командиры рот материальную ответственность за это? И должны ли мы писать рапорт о согласии либо об отказе платить? И должны ли мы вообще платить за это?

За ранее благодарен Вам!

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В нашей воинской части прошла министерская проверка входе которой выявили недостачу по продовольственной службе, по факту не своевременной постановки и снятия военнослужащих по призыву с котлового довольствия (при убытии и прибытии с госпиталей и командировок). Считали они с 2016 по 2018 г… Наше командование решило возместить данную недостачу с командиров рот которые находились на должностях в те периоды, поясняя что это командиры рот несут материальную ответственность за данное упущение.

Александр

Добрый день! Уточните в каком плане решило возместить за счёт командиров рот? Имеется письменный приказ об этом? Данный вопрос регулирует - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июня 2011 г. N 888 г. Москва «Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время»

Они требуют написать рапорт согласны ли мы возместить ущерб в добровольной форме (за которое не будет лишение премии 10*10 в конце года) или должен написать, что отказываемся (тогда они удержать с зарплаты и плюсом лишать премии в конце года 10*10). Подскажите пожалуйста несут ли командиры рот материальную ответственность за это? И должны ли мы писать рапорт о согласии либо об отказе платить? И должны ли мы вообще платить за это?

Александр

Заставить написать такой рапорт не имеют права. Просто так лишить премии по приказу 1010 тоже не могут. Материальную ответственность несёт военнослужащий в случае наличия его конкретной вины. Никто не может заставить и просто так они взыскать с денежного довольствия не смогут. Взыскать может только суд и на основании решения суда будет происходить взыскание. А пока вина не доказана то все перечисленные действия будут не правомерны. За учёт несут ответственность командиры подразделений. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Александр
Клиент, г. Москва
если ущерб меньше оклада то всё равно возмещение через суд?

 Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…