8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть дилеру б/у авто ненадлежащего качества по истечении 14 дней?

В ноябре в дилерском центре был куплен автомобиль 2012 года с пробегом 88000км. При продаже продавец уверил, что авто полностью проверено и не имеет недостатков по технической части. Была предоставлена гарантия на защиту от тех. неисправностей основных узлов и агрегатов (12 месяцев или пробег 20000 км)

Автомобиль куплен 50% наличкой, 50% автокредит.

В декабре стали слышны стуки в двигателе, с данной проблемой обратились в сервисный центр. автомобиль был доставлен в сервиный центр для диагностики по гарантии. Несколько дней авто находилось в СЦ на диагностику. Проведя диагностику сотрудник сервисного центра уверил, что с авто все в порядке и не надо к нему придираться. В гар.книжке сделана отметка о прохождении инспекции.

В январе автомобиль проходил гарантийную инспекцию, о никаких недостатках сообщено не было.

В феврале стуки в двигателе стали еще более заметнее для меня и загорелся датчик низкого давления масла в двигателе. Была произведена замена ТМВД ( топливный насос высокого давления) и маслоотделителя. При замене маслоотделителя была замечена большая выработка распредвалов ( большие раковины), стук двигателя начинался от 2000 об.

При замене масла в двигателе была обнаружена металлическая стружка

Далее обратился сразу в сервисный центр, 03.02.19 машину пригнал на диагностику и попросил произвести ее в моем присутствии. Машина осталась в СЦ, на диагностику меня пригласили 09.03.2019 и проводя ее начали говорить, что все в норме. Я им указал на раковины в распредвалах, они сказали, что нужно разбирать авто в другом цехе и смотреть.

10.03 мне позвонили и сообщили, что будет произведен разбор двигателя и если это гарантийный случай, то это бесплатно, а если нет то стоимость разбора 32.000р и разбор и выявление причины займет еще 1,5 недели.

В следствии того, что работу Дилера и СЦ считаю не добросовестной предполагаю, что они скажут что случай не гарантийный.

На данный момент авто имеет пробег 94000. Жалобы на качество авто у меня появились уже на след месяц использования и не раз уже обращался на СЦ, Но сотрудники СЦ уверяли что все в порядке, и при продаже продавец уверял что авто не имеет тех. недостатков.

Подскажите возможно ли в досудебном порядке вернуть авто продавцу, т.к считаю что при продаже они скрыли от меня технической состояние авто, а именно что возможны проблемы с двигателем. Использовав авто менее 4 месяцев уже такие проблемы в авто, тем более с двигателем

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попытаться вернуть конечно. но до суда скорее всего дойдёт и тут без экспертизы не обойтись. Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

57. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку,виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.
60. Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.

так что надо смотреть тут 2 вещи: 1. Когда возник дефект. 2. Автопроизводитель что указывает в документах, какую подготовку должно было авто пройти. Ну и согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019