Может не ведущее деятельности ООО сдавать нулевую отчетность, если предоставило беспроцентный заем?

Здравствуйте! Фирма (ООО на УСН) зарегистрирована 12 ноября. Никакой деятельности за период 2018 года не вела. Однако в середине декабря был сделан беспроцентный займ от учредителя для организации. Получается, что единственное движение по счёту это - взнос уставного капитала, а так же сам займ. Можно ли ограничиться нулевой отчётностью, или уже нельзя?

, Павел, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел. В соответствии с пунктом 1 части 1.1.ст. 346.15 и пунктом 10 ч. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, вы можете подать нулевую отчетность.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не может. В бухгалтерском балансе должен обязательно отражаться займ, как поступление и на расчетный счет и кредиторская задолженность.