Является ли заявление на открытие вклада в банке страховым случаем при ликвидации лицензии банка?
Здравствуйте. Является ли заявление на открытие вклада (ОФЕРТА) в банке страховым случаем, если у банка ликвидируют лицензию?
, Женя, г. Уфа
Женя, здравствуйте!
Само по себе заявление на открытие вклада не может являться страховым случаем.
А вот факт лишения лицензии банка, с которым у Вас уже имеются договорные отношения (открыт вклад, размешены денежные средства) может влечь ряд последствий
например, ст. 8, 9 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»
страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
отзыв (аннулирование) у банка лицензии
введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
Право требованиявкладчика на возмещение по вкладу (вкладам) возникает со дня наступления страхового случая.
при этом для целей этого закона, вкладчик — лицо, заключившее с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из перечисленных в законе лиц, в пользу которого внесен вклад — ст. 2 Закона