Могу ли сменить национальность на национальность прадеда в документах для выезда на ПМЖ в Германию?

Здравствуйте! Ситуация очень тяжелая (мне так кажется). Я хочу сменить национальность в документах для выезда на ПМЖ в Германию. свою национальность веду от прадеда который родился в Германии. в первую мировую войну попал в плен и сослан в сибирь. здесь родились дети (в т.ч. мой дед), у них у всех разные национальности (у кого-то русский, у кого-то немец), у моего деда как раз национальность русский, наверное из-за положения в стране национальность "немец" была не безопасна. у деда родился сын-мой отец, с бабушкой они жили в гражданском браке (есть запись в похозяйственной книге), в графе отец в СОР моего отца стоит прочерк, наверное из-за принадлежности к немецкой нации и немецкой фамилии. бабушка дала отцу свою фамилию и русскую национальность. у меня есть хоть какие-то шансы или это пустая трата времени

, Николай, г. Омск
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

До обращения в суд, подайте заявление в ЗАГС об изменении национальности и получите отказ, для подтверждения факта невозможности в несудебном порядке изменить национальность. После чего вам необходимо обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, в обоснование заявления указать, почему вы считаете себя по национальности «немец», почему указана национальность  «русский», а не «немец», возможно из-за опасения дальнейших притеснений по национальному признаку. Также указать, что считаете себя немцем, что в вашей семье, всегда поддерживали национальные немецкие традиции, разговаривали на немецком языке и всячески пытались сохранить исторические связи и культуру. Укажите что установление немецкой национальности необходимо вам для дальнейшего переезда в Германию на постоянное место жительства в качестве позднего переселенца. Обязательно сошлитесь на имеющие у вас доказательства и приложите их к заявлению. Просите суд установить факт того, что по национальности вы являетесь немцем и обязать ЗАГС внести изменения в запись акта о заключении брака, в графе «национальность», указать «немец». Уверенна, что у вас всё получится, так как в силу положений статьи 26 Конституции Российской Федерации, статьи 16 «Декларации прав и свобод человека и гражданина», никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. В то же время каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не есть определение национальной принадлежности данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданином своей национальной принадлежности по национальной принадлежности отца или матери, указанной в свидетельстве о рождении, с внесением соответствующих данных в паспорт, более не действует, и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном законом порядке.Имея в виду, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие, установление национальной принадлежности гражданина в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта представляется допустимым. В силу статьи 69 Федерального Закона РФ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, решение суда. В соответствии со статьей 307 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.