8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как влияет больничный во время отпуска на его продолжительность?

День добрый! Я был в отпуске с 28.01.2019 г по 27.02.2019 г. но заболел гриппом. Больничный у меня с 20.02.2019 по 01.03.2019 г.. Так когда по закону я должен выходить на работу? ( для информации у меня 2 группа инвалидности пожизненная-шунтирование) Заранее благодарен Максин Сергей Викторович.

, сергей максин, г. Воронеж
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! 

В соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ

в случае временной нетрудоспособности отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Таким образом, в том случае если работник, находясь в отпуске, заболел, для продления отпуска на  то количество календарных дней, пропущенных по причине временной нетрудоспособности он должен получить листок временной нетрудоспособности.

При этом, работник обязан сообщить, собирается ли он продлить отпуск или  перенести те дни которые продлил. В первом  случае случае возможно написать  заявление о продлении отпуска  и направить его работодателю. В данном случае отпуск должен быть продлен на дни временной нетрудоспособности в вашем случае  выйти на работу  вы будете должны  11.03.2019.

2 вариант это указать в заявлении на перенос отпуска  на другой срок по своему усмотрению, работодатель при этом обязан учесть  пожелание. работника о переносе.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч.1. ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Поскольку в отпуске 8 дней пришлось на б/л (с 20 по 27 февраля), то на эти 8 дней и сдвигается отпуск, начиная со 2 марта, плюс еще один праздничный день 8 марта. Получается, что на работу Вам 11 марта.

С Уважением,
Рябинин Олег

1
0
1
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В Вашему случае отпуск должен был быть продлен или перенесен с учетом пожелания работника, на основании положений ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

При этом, в соответствие со ст. 18 Правил об очередных и ежегодных отпусках, установлены следующие причины принципы: если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником; если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. Соответственно, если нетрудоспособность работника началась в период отпуска, по умолчанию отпуск должен быть продлен на число дней такой нетрудоспособности.

При этом как таковой срок предъявления работником листка нетрудоспособности трудовым законодательством не установлен.Представляется очевидным, что при продлении отпуска для обоснования своего отсутствия на работе работник должен предъявить больничный в первый день выхода на работу после окончания отпуска с учетом его продления.

Эти разъяснения касаются той ситуации, если Ваш больничный попадает на последний день отпуска, то есть в Вашей ситуации. 

Так, я рекомендую письменно уведомить работодателя о больничном, в противном случае, Вы будете больничный предъявлять для обоснования своего отсутствия на работе, хотя закону это не противоречит, но предупредить все же стоит.

Так, по датам совпадает, 11 марта.

С уважением.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Ежегодный отпуск Ваш продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке.

Для подтверждения уважительности своего отсутствия вы должны предоставить работодателю листок нетрудоспособности по выходе на работу. При этом необходимо заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например, позвонив по телефону.
При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные вам отпускные.
Кроме того, период ежегодного отпуска не продлевается на дни болезни, которые совпали с нерабочими праздничными днями, поскольку праздничные дни отпуском не являются (ч.1 ст. 120 ТК РФ).

На работу Вам выходить в понедельник, 11 марта 2019 года

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Дата обновления страницы 10.03.2019