Истребование мед документов из колонии после освобождения

Освободился из мест лишения свободы.Могу ли я истребовать из учреждения (колония)свою мед.карту ,или ее копию,как это сделать,и на что ссылаться.Спасибо!

, Александр Кациман, г. Железноводск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Направляете запрос о выдаче таких документов на основании п. 5 ст. 22 ФЗ 323:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При этом отказать не должны, поскольку Вы уже освобождены, если бы Вы еще отбывали наказание, то там другой порядок ознакомления, там в присутствие медицинского работника и лично Вы должны были бы изучать свои медицинские документы.

С уважением.