Как перевести здание магазина в селе в сельский жилой дом?

Здравствуйте!

Купил здание магазина в селе. Площадь более 80 кв.м, есть отопление. пластиковые окна. Планировка меня устраивает. Участок и само здание у меня в собственности. Могу ли переоформить его в жилой дом без перепланировки?

Спасибо.

, Анатолий Мансуров, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо начать с земли, если по Правилам землепользования и застройки вашего МО, на этом месте можно размещать жилые дома, и ВРИ участка это позволяет, то сначала поменяйте ВРИ участка, а потом обращайтесь в ОМС для перевода нежилого здания в жилое, порядок вам тоже скажут в ОМС.

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Анатолий Мансуров
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Есть еще вопросы: 1. Что такое ВРИ и ОМС?

2. Могу ли я оформить перевод, обратившись в МФЦ Горно-Алтайска, или обязательно нужно обращаться в администрацию с. Яконур, где расположено здание?

Анатолий Мансуров
Клиент, г. Новосибирск

ВРИ — вид разрешенного использования, а ОМС — орган местного самоуправления.  Значит, все-таки придется ехать туда и обращаться в сельскую Администрацию. Спасибо.