Обязан ли я при занятии сетевым маркетингом платить за доставленный товар, который не просил?

Здравствуйте. Ситуация такая. Решил попробовать себя в сетевом маркетинге. Мой "вербовщик" в первый раз послал мне товары с моего согласия, которые я предварительно оплатил. Затем он стал уговаривать меня взять еще "для расширения бизнеса". У меня не было требуемой суммы денег, о чем я ему и сказал. Он спросил, какую сумму я могу себе позволить, я ее назвал и затем перевел ему. После этого мне пришла посылка с товарами на сумму, превышающую мою, в 10 раз. Я сначала не решался пользоваться этими товарами, а потом все-таки частично растратил (не продавал, а пользовался сам и раздавал близким - такой вот коммерсант, но это, наверное, не имеет значения). Теперь мой вербовщик требует у меня оплатить ему остальную сумму из стоимости посылки. Совесть мне говорит, что надо платить. Но, честно говоря, не хочется, тем более, и денег по-прежнему нет. Скажите мне прямо, пожалуйста: обязан ли я платить по юридическим основаниям?

, Иван, г. Москва
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван, добрый день!

Если у Вас не было намерения оплачивать товар, его нужно было сразу вернуть поставщику. Но так как Вы приняли товар и тем более им пользовались у Вас возникла обязанность оплатить принятый товар полностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1.Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понял!