Можно ли выделить доли детям и жене по обязательству посредством дарения?

я имею 1/2 долю в квартире и обязательство заверенное нотариусом о выделении долей детям и жене по соглашению. могу ли я сделать это дарением

, игорь, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! Если эту 1/2 долю в квартире Вы приобрели с использованием материнского капитала, то она является общей собственностью супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Режим прекращения общей собственности супругов возможен только при заключении соглашения о распределении долей, при этом режим общей собственности супругов будет прекращен, и образован режим долевой собственности. Дарением это сделать невозможно, поскольку супруга уже обладает правом собственности на имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на кого оно оформлено.