Может ли мировой судья вынести судебный приказ о взыскании платежей за недвижимость постороннему?

Может ли мировой судья вынести судебный приказ / постановление на оплату платежей за объект недвижимости к которому "должник"(физ. лицо) не имеет не какого юридического отношения (не собственник, не зарегистрирован и т.д) и при этом не известить повесткой о рассмотрении дела и его результатов?

, Эдуард, г. Нижневартовск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день, конечно, по закону такого быть не должно, оплату производят собственники либо наниматели. Но приказы рассматриваются без участия сторон.

ст.126 ГК РФ

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Приказ можно отменить подав возражения в течение 10 дней с момента получения приказа

Эдуард
Клиент, г. Нижневартовск

Приказа я не получал. зато постановление о исполнительном производстве уже в банке. Не думаю что приказ гуляет более 3 месяцев.

это обычная практика. дойдите до пристава.  у него возьмите копию приказа, пусть он поставит на нем отметку о выдаче и дату выдачи. с этого времени пойдет 10 дневный срок на подачу возражений. Если нужна помощь в составление возражений, можете в личку написать

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае, когда суд при вынесении постановления разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в судебном заседании, а также по обстоятельствам, не относящимся к делу, то это прямой повод для обжалования такого постановления. В данном случае Вы можете отменить судебный приказ. Суд отменяя судебный приказ, переходит к рассмотрению дела по существу по правилам искового производства с вызовом сторон и т.д.