Минимальный платеж РАО-ВОИС
Добрый день.
Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем интернет радиостанции. С 2012 года у нас был заключен лицензионный договор с Российским авторским обществом. По условиями которого я платим им 2% от поступлений на расчетный счет. Осенью 2018 года РАО направили мне письмо о расторжении договора и предложением заключить новый договор. Совсем на других условиях. В новом договоре они хотят не просто 2% от дохода, а хотят чтобы я платил минимальный платеж в квартал вне зависимости от дохода. Коммерческое интернет радио для России - продукт достаточно новый. И рекламные доходы не очень большие, а бывает их вообще нет (что чаще). А данная организация просто вымогает деньги вне зависимости от длхода. Переговоры с ними привели лишь к незначительному снижению минимального платежа на первый год "сотрудничества". Сначала 12 000 дальше 13 000 потом 25 000 и далее стандартная ставка 50 000. Все доводы и выписки а также письма о том, что доход юрлица нестабилен да и физически не покроет таких расходов привели лишь к тому что сотрудники начали угрожать судом и т.п. Ну и пени за неуплату у нас тоже большие, рассказала мне сотрудница, да и из договора это видно. Я тоже в стороне не остался и пригрозил им обращением в Федеральную антимонопольную службу. Не сыграло также большой роли что я являюсь единственным учредителем и я инвалид второй группы.
Вопрос:
1. Могут ли они по закону задирать такие цены и условия? Они говорят что могут по решению какогото там авторского совета и что они все такие супер аккредитованые.
2. Почему они одни только занимаются сбором авторского вознаграждения? То есть они по сути монополисты. Есть ли смысл обращаться в ФАС?
Я не против уплаты авторских вознаграждений. Но по адекватным условиям.
Добрый день. А было ли в судебной практике случаи когда компании добивались именно отмены минимального платежа. Я не против ставки в 2% без проблем. И если бы я зарабатывал по миллиону в месяц, то я бы не против был бы и минимального платежа. Но в моей ситуации все по-другому. Может наверное все таки попробовать сунуться в минкульуры или фас.?
Попробуйте, это ваше право. Велика вероятность того, что дадут «отписку», но мало ли что выйдет.
Посмотрел судебную практику по вашему запросу.
Вообще, дел с участием РАО в качестве ответчика не так много, чаще они истцы. И ни одного дела, где кому-нибудь бы удалось принудить РАО заключить договор именно на своих, выгодных условиях, я не нашел.
Например дело, где истец пытался через суд принудить РАО к заключению договора (суд в иске отказал).
Решение Арбитражного суда Самарской области от 31 июля 2017 года по делу А55-7805/2017. Там, к слову, суд ссылается на то, что эти договоры (между РАО и лицензиатами) являются публичными.
Истец — телерадиокомпания, которая хотела обязать заключить договор на своих условиях.
Ответчик — РАО.
Проще говоря, одна из причин, по которой в снижении стоимости отказывают — договор между РАО и любым лицензиатом суды считают публичным, а одно из условий публичного договора — равная для всех потребителей стоимость. Поэтому РАО не обязано никому идти навстречу в условиях о стоимости (хотя и может это сделать по желанию).