8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества и выселение из квартиры

Добрый день! Есть 3к.кв. 1/2 доли принадлежит моему мужу по наследству, 1/2 доли моей маме в ипотеку. Мы с мужем оплачиваем.

Живем втроем, я, муж и ребенок 10 лет. Прописаны в квартире все его родственники (5 человек, все совершеннолетние, уже более 20 лет). Но никогда они тут не жили, и квартплату не оплачивали. Мы с мужем решили разойтись, он квартиру хотел оставить ребенку.

Но тут появляется свекровь, заявляет свои права на квартиру (она просто прописана). И требует меня выписать и выгнать, а сама хочет приехать здесь жить.

Муж не может с ней договорится никак, и выписывать через суд не хочет родную мать.

Я предлагаю всех выписать, продать квартиру, погасить ипотеку, а деньги поделить поровну и разойтись мирно. Ребенок со мной остается.

Я хочу совета как лучше поступить.

И может ли моя мама одна подать в суд чтобы всех выписать, без согласия второго собственника.

Как я могу помешать им въехать.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Родители мужа пенсионеры, но имеют в собственности дом.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

 Для того, чтобы понимать перспективы обращения в суд от имени Вашей матери — нужно понимать кто и на каком основании зарегистрирован в этой квартире. Точнее так: нужно понимать нет ли у тех лиц, кто зарегистрирован в квартире права пожизненного проживания. К примеру, кто-то отказался от участия в приватизации в этой квартире, хотя имел на неё право, или квартира изначально была кооперативная и лица, зарегистрированные в квартире вписаны в ордер.

Со свекровью может быть неприятный сюрприз: Вы можете в середине судебного процесса о прекращении её права пользования на квартиру и выселении узнать, что Ваш бывший супруг подарил её часть своей доли. При чем заранее Вы об этом не узнаете — правила статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве не распространяются на сделки дарения. Есть только ограничение ст. 42 Хакона о государственной регистрации недвижимости в том, что сделка должна быть нотариальная, но это никакой роли играть не будет. 

1
0
1
0

Сейчас многое зависит от Вашего мужа. 

Помешать Вы им можете только одним путем — поменять замки в квартире и никого не впускать. Полиция не имеет права вселять или выселять кого-либо. В случае спора о вселении им придется обращаться с исковым заявлением в суд о вселении и не чинении препятствий в пользовании. Если на тот момент Вы еще не подадите в суд на прекращение их права пользования со снятием с регистрационного учета — - придется подавать встречный иск.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ваш ответ.
Права пожизненного проживания ни у кого точно нет. Квартира приватизирована бабушкой в 1995, а они все прописаны в 1997.
На счет дарения свекрови это вряд ли. Но документы спрячу на всякий случай))
А может ли сейчас как-то помочь раздел квартиропользования, даже если и приедут. То чтобы не могли занять всю квартиру.
В квартире 2 изолированные комнаты, и одна проходная. Собственникам вроде бы полагаются изолированные.
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Светлана.

И может ли моя мама одна подать в суд чтобы всех выписать, без согласия второго собственника.

Если Ваша мама обратиться в суд с требованием о признании свекрови прекратившей право пользования жилым помещением, то суд в любом случае привлечет к участию в деле второго собственника, то есть ее сына, так как

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

И если он будет против, ни один суд Вам иск не удовлетворит. Кроме того, у Вашей мамы просто нет оснований, требовать ее снятия с регистрационного учета, так как она член семьи Вашего супруга и естественно останется ей даже после развода. 

Как я могу помешать им въехать.

Помешать физически Вы конечно сможете, просто поменяв замки. Но если свекровь обратиться в суд с требованием о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, то суд вынесет решение в ее пользу и дальше уже спокойно войдет в помещение с судебными приставами.

Другой вопрос, что скорее всего она Вас просто запугивает и реального намерения у нее въехать в квартиру просто нет.

Самый хороший вариант, если супруг желает оставить долю ребенку, то пусть ее просто ему подарит. Или уговаривайте дальше продать всю квартиру и поделить деньги. Любой вариант судебного решения вопроса на мой взгляд мало эффективен в Вашем случае и не приведет к желаемому результату.

Если Свекровь реально захочет приехать жить, то Вам в судебном порядке нужно будет определять порядок пользования квартирой.

Удачи, надеюсь, что смог Вам помочь.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1/2 доли принадлежит моему мужу по наследству, 1/2 доли моей маме в ипотеку.

Светлана

В данном случае у вас два сособственника: ваш муж и ваша мама. На основании этого только у них есть право распоряжаться квартирой, поэтому не ваша свекровь должна выставлять требования, а ваш муж и ваша мама.  

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Прописаны в квартире все его родственники (5 человек, все совершеннолетние, уже более 20 лет). Но никогда они тут не жили, и квартплату не оплачивали.

Светлана

Так как родственники — это не члены семьи вашего мужа и вашей мамы, то они имеют право обратиться в суд с иском о признании их неприобретшими право пользования жилым помещением и после вступления в силу решения суда, вы снимите их с регучета.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
2
0
2
0
И может ли моя мама одна подать в суд чтобы всех выписать, без согласия второго собственника.

Светлана

Да, ваша мама может обратиться в суд с иском о признании неприобретшими право пользования этих лиц, но не испортятся ли отношения между вами и мужем и муж передумает оставлять ребенку долю?

Мы с мужем решили разойтись, он квартиру хотел оставить ребенку.

Светлана

Чтобы предотвратить распри мне кажется нужно чтобы ваш муж уже сейчас подарил свою долю вашему ребенку, а уже после этого можно будет подавать в суд исковое о признании неприобретшими право пользования зарегистрированных лиц в квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019