РСО отказывается заключать договор с УК

Здравствуйте.РСО отказывается заключать договор на коммунальные услуги.Мы новая УК и в решениях не было вопроса о сохранении порядка расчета за коммунальные услуги.До этого старая УК задолжала поэтому дом перешел на прямые платежи.Задолженности у нас нет.

Сможем ли мы выиграть суд?

, Руслан, г. Мурманск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Руслан. Если я Вас правильно понял, Вы направили заявку на заключение договора в РСО (указать вид коммунальной услуги, например: Водоканал, ТПлюс  и прочее).
Вам в заключении договора отказали (хотелось бы узнать по каким причинам).
От этого будет зависеть перспективы результата разрешения Вашего дела.

Руслан
Клиент, г. Мурманск
Прямого отказа нет.Предоставили только договор на содержание и все.Но в словесном телефоном разговоре они ссылаются на то что якобы нельзя перейти обратно с прямых договоров на общую схему

В данном случае советую Вам поступить следующим образом:
1. Провести общее собрание на котором поставить вопрос порядке расчетов за коммунальные услуги.
2. После этого подать заявление на заключение договора.

Заключение общего договора на оказание коммунальных услуг обратно с прямого — прямо нигде не запрещено в силу п. 5 ст. 44 ЖК РФ.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Отказ РСО скорее всего связан с больше с техническими сложностями, поскольку прямые договора придется расторгать.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Данный вывод следует из ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» от 03.04.2018 N 59-ФЗ, п. 4.4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Таким образом, если решения о заключении «прямого» договора не принималось, то сохраняется прежняя форма взаимоотношений.

Из вопроса точно не следует, было ли принято решение о заключении прямых договоров, поэтому уточните, пожалуйста.

Руслан
Клиент, г. Мурманск
Дом перешел на прямые договора потому что у старой УК была задолженность.Пришла новая УК подала запрос на заключение с РСО.
Не было в решениях указано чтобы сохранить порядок рассчета прямого договора и вообще решения не было о прямых договорах.
Сможем ли мы выиграть суд?

По поводу победы в суде могу сказать так: 100% гарантии нет, поскольку в силу ч. 8 ст. 1 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» от 03.04.2018 N 59-ФЗ

ресурсоснабжающая организация вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, в случае заключения прямых договоров.

При этом следует отметить, что в силу ч. 6 ст. 1 вышеуказанного закона прямые договоры заключаются на неопределенный срок.

Таким образом, обязать РСО расторгнуть прямые договоры и заключить новый договор с УК не получится, поскольку помимо вышеуказанных положений закона, также подлежит применению ст. 421 ГК РФ, в силу которой

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.