8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

РСО отказывается заключать договор с УК

Здравствуйте.РСО отказывается заключать договор на коммунальные услуги.Мы новая УК и в решениях не было вопроса о сохранении порядка расчета за коммунальные услуги.До этого старая УК задолжала поэтому дом перешел на прямые платежи.Задолженности у нас нет.

Сможем ли мы выиграть суд?

, Руслан, г. Мурманск
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Руслан. Если я Вас правильно понял, Вы направили заявку на заключение договора в РСО (указать вид коммунальной услуги, например: Водоканал, ТПлюс  и прочее).
Вам в заключении договора отказали (хотелось бы узнать по каким причинам). 
От этого будет зависеть перспективы результата разрешения Вашего дела.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Мурманск
Прямого отказа нет.Предоставили только договор на содержание и все.Но в словесном телефоном разговоре они ссылаются на то что якобы нельзя перейти обратно с прямых договоров на общую схему

В данном случае советую Вам поступить следующим образом:
1. Провести общее собрание на котором поставить вопрос порядке расчетов за коммунальные услуги.
2. После этого подать заявление на заключение договора.

Заключение общего договора на оказание коммунальных услуг обратно с прямого — прямо нигде не запрещено в силу п. 5 ст. 44 ЖК РФ.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Отказ РСО скорее всего связан с больше с техническими сложностями, поскольку прямые договора придется расторгать.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Данный вывод следует из ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» от 03.04.2018 N 59-ФЗ, п. 4.4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. 

Таким образом, если решения о заключении «прямого» договора не принималось, то сохраняется прежняя форма взаимоотношений.

Из вопроса точно не следует, было ли принято решение о заключении прямых договоров, поэтому уточните, пожалуйста. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Мурманск
Дом перешел на прямые договора потому что у старой УК была задолженность.Пришла новая УК подала запрос на заключение с РСО.
Не было в решениях указано чтобы сохранить порядок рассчета прямого договора и вообще решения не было о прямых договорах.
Сможем ли мы выиграть суд?

По поводу победы в суде могу сказать так: 100% гарантии нет, поскольку в силу ч. 8 ст. 1 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» от 03.04.2018 N 59-ФЗ

ресурсоснабжающая организация вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, в случае заключения прямых договоров. 

При этом следует отметить, что в силу ч. 6 ст. 1 вышеуказанного закона прямые договоры заключаются на неопределенный срок. 

Таким образом, обязать РСО расторгнуть прямые договоры и заключить новый договор с УК не получится, поскольку помимо вышеуказанных положений закона, также подлежит применению ст. 421 ГК РФ, в силу которой 

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 10.03.2019