Требуют оплатить вывоз ТКО, который фактически не осуществляется

здравствуйте. такое дело. пришли квитанции об оплате воды ( коммунальные услуги). там же была графа с уборкой мусора... но на нашей улице этим никто не занимается... соответственно, почему я должна платить? я просто хотела узнать, что с этим делать? как с этим разобраться?

  • IMG_1552415171340
    .png
, таня, с. Страшевичи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте,  К сожалению, такая проблема сейчас возникла по всей России, в связи с вступлением в силу части 5 ст.30  Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

При чём, если понимать эту норму буквально, то платить за вывоз ТБО обязан любой собственник, независимо от того, пользуется он услугой или нет, что грубо противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и Закону РФ «О защите прав потребителей».
Поэтому местные чиновники стали активно злоупотреблять этой нормой с целью отъёма денег у населения.
Поэтому рекомендуется- направлять жалобы, коллективные жалобы в инстанции, которые могут принимать реальные решения по данному вопросу- в прокуратуру, в администрацию субъекта федерации, в Госдуму, Совет Федерации, Президенту, так как вопрос нужно решать на законодательном уровне

таня
Клиент, с. Страшевичи
так если бы они, действительно, убирали мусор… то ладно… но платить ни за что??

Вот это всё к тому-же выкачивание денег из воздуха… много вопросов также от владельцев частных домов, которые самостоятельно утилизируют мусор- услуга не оказывается, а деньги-пытаются тянуть

Пока- напишите жалобы в прокуратуру и региональное управление жилищной инспекции