8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли участковый забрать меня из дома на освидетельствование на наличие наркотиков в организме?

Может участковый,придя ко мне домой для составления обзорной справки,забрать меня из дома на освидетельствование по наркотикам?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Александр. Если имеются достаточные основания полагать, что Вы потребили наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, то сотрудник полиции имеет право направить Вас на прохождение медицинского освидетельствования.

В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования Вас привлекут к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьёй 6.9. Кодекса РоссийскойРоссийской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьёй 20.22 данного Кодекса, влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Часть 2 статьи 20.20 КоАП РФ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.22 КоАП РФ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечёт наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 44 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» гласит:

1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.

Статьёй 27.12.1 КоАП РФ («Медицинское освидетельствование на состояние опьянения») также предусмотрено, что 

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен. 

Как указано в пункте 6 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", утверждённого приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н,

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.  

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

1. Правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел).

2. Полиция в своей деятельности руководствуется также законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции.

На основании пунктов 2, 3 Приказа МВД России от 31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» участковый уполномоченный полиции является сотрудником полиции, при несении службы на закреплённой части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

В силу пункта 4 данного Приказа в число направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции входит производство по делам об административных правонарушениях.

Пунктом  37.12 того же Приказа предусмотрено, что участковый уполномоченный полиции обязан 

Пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях 

Пунктом 37.21 Приказа на участкового уполномоченного полици возложена обазанность 

Выявлять лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача; лиц, незаконно приобретающих, хранящих, перевозящих, изготавливающих, перерабатывающих и сбывающих наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги; лиц, незаконно приобретающих, хранящих, перевозящих, культивирующих растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Принимать меры по пресечению деятельности указанных лиц, в том числе информировать о них заинтересованные подразделения полиции.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции) уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусморенных статьёй 6.9 КоАП РФ.

Таким образом, участковый уполномоченный полиции в случае выявления лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, вправе принять решение о направлении такого лица на медицинское освидетельствование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли бабушка забрать ребёнка из роддома, если мама ребёнка несовершеннолетняя 14 лет
Здравствуйте! Может ли бабушка забрать ребёнка из роддома, если мама ребёнка несовершеннолетняя 14 лет
, вопрос №3986069, Василий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать младшего ребенка у жены, я работаю официально а она нет
Разведены. Дом куплен на маткапитал. Трое детей 2008 года рождения, 2012 г.р. и 2018 г.р.. Все в доли кроме маленькой. Дом куплен в 2014 г.. Если не получается по обоюдному согласию какие есть решения. Могу ли я забрать младшего ребенка у жены, я работаю официально а она нет
, вопрос №3985976, Филиппов Сергей Александрович, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я как нибудь забрать своего ребёнка от своей бывшей, так как употребляет наркотики, и как это доказать
Здравствуйте, могу ли я как нибудь забрать своего ребёнка от своей бывшей , так как употребляет наркотики, и как это доказать. Какие документы нужны ?
, вопрос №3985749, Иван, г. Иркутск
Побои
Он хочет подать заявление на меня за совращение, причём ещё под какими-то наркотиками, если не отправлю ему 1500 рублей, ещё и угрожает "жëсткими последствиями", оскорбляет и призывает убить себя
Здравствуйте. Мне 21 год, я девушка. У меня были отношения с 17-летним парнем, в том числе и сексуальные. Всё было по обоюдному согласию. Я вешу 48 кг, он где-то 80, он намного сильнее меня. Я сама никогда не принуждала его ни к чему. Он хочет подать заявление на меня за совращение, причём ещё под какими-то наркотиками, если не отправлю ему 1500 рублей, ещё и угрожает "жëсткими последствиями", оскорбляет и призывает убить себя. Никаких доказательств о наличии наркотиков, кроме упоминания в электронном чате нет.
, вопрос №3985633, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019