8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Потеряет ли право на московскую доплату к пенсии инвалид, если он станет учредителем ООО?

Здравствуйте! Потеряет ли право на Московскую социальную доплату к пенсии инвалид 3 группы (бессрочно) , если он станет учредителем ООО и будет получать дивиденды? Официально не работает. Трудовая книжка на руках. Антонина.

, Антонина, г. Москва

Потеряет надбавку. так как  будет считаться работающим при этом пенсионером. Надбавка сохраняется только у инвалидов 1 и 2 группы в случае открытия ИП или ООО.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но мне не все понятно.Вы сравнили ООО с ИП.  ИП платит страховые взносы за себя,  и пенсионный фонд  видит, что инвалид является ИП, а учредитель ООО не платит страховые взносы с дивидендов. Трудового договора у него нет, дивиденды будут или нет это еще вопрос! Тогда почему теряется надбавка?

Учреждая ООО пенсионер рассчитывает на прибыль. И пенсионные органы уже заранее снимают надбавку (когда  сведения об ООО получат), даже если не будет у этого ООО дохода.  Сам факт регистрации ООО  на пенсионера основание для снятия надбавки. Можете в пенсионных органах  уточнить эту информацию.  Здесь на сайте часто встречаются вопросы от пенсионеров,  у которых открыты ООО и даже с учетом того что нет прибыли от ООО все равно снимают надбавку 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет)
Ребенок был под опекой с 2013-2016 год, затем мы его усыновили. В 2015 году умерла его биологическая мать. То есть, если бы мы об этом знали, то ребенку бы полагалась пенсия по потере кормильца. Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет).
, вопрос №4860363, Ирина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я хотел бы узнать можно ли сделать так чтобы моя сестра не стала мне родственник
Здравствуйте я хотел бы узнать можно ли сделать так чтобы моя сестра не стала мне родственник
, вопрос №4859398, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы удерживать с пенсии по старости региональную выплату до прожиточного минимума для пенсионера и на инвалидность
Мне присудили моральный ущерб по уголовному делу по ст.108 ч.1 превышение самообороны. Могут ли приставы удерживать с пенсии по старости региональную выплату до прожиточного минимума для пенсионера и на инвалидность
, вопрос №4858694, Зилч, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение пенсии по старости при 15 лет стажа и 15 баллах
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение пенсии по старости при 15 лет стажа и 15 баллах
, вопрос №4858517, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеют ли право отправить на боевое задание, если погиб родной брат на сво?
Здравствуйте, имеют ли право отправить на боевое задание, если погиб родной брат на сво?
, вопрос №4858409, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2019