Потеряет ли право на московскую доплату к пенсии инвалид, если он станет учредителем ООО?
Здравствуйте! Потеряет ли право на Московскую социальную доплату к пенсии инвалид 3 группы (бессрочно) , если он станет учредителем ООО и будет получать дивиденды? Официально не работает. Трудовая книжка на руках. Антонина.
, Антонина, г. Москва
Спасибо за ответ, но мне не все понятно.Вы сравнили ООО с ИП. ИП платит страховые взносы за себя, и пенсионный фонд видит, что инвалид является ИП, а учредитель ООО не платит страховые взносы с дивидендов. Трудового договора у него нет, дивиденды будут или нет это еще вопрос! Тогда почему теряется надбавка?
Учреждая ООО пенсионер рассчитывает на прибыль. И пенсионные органы уже заранее снимают надбавку (когда сведения об ООО получат), даже если не будет у этого ООО дохода. Сам факт регистрации ООО на пенсионера основание для снятия надбавки. Можете в пенсионных органах уточнить эту информацию. Здесь на сайте часто встречаются вопросы от пенсионеров, у которых открыты ООО и даже с учетом того что нет прибыли от ООО все равно снимают надбавку