Как оформить дарственную на дом от матери дочери, если они проживают в другом регионе?

Мама хочет сделать дарственную дома на свою дочь. Дом находится в Ставропольском крае,мама и дочь проживают в Краснодарском крае. Куда нужно идти,и что делать?

, Виктория, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключайте договор дарения и подавайте его на регистрацию перехода права собственности в МФЦ или в Росреестр в соответствии с положениями ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в любом городе, сделка не подлежит нотариальному оформлению если это не долевая собственность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый вечер! Добавлю к ответу следующую информацию.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра предоставляет возможность заявителям обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право.  Но не в МФЦ  оказывается такая услуга Росрестром, поскольку это пилотный проект. Вам надо обратиться в справочную Рорсеестра, там подскажут. Вот информация с их сайта.

На территории Краснодарского края прием документов по экстерриториальному принципу осуществляется в следующих офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю:

— г. Краснодар, ул. Сормовская, д. 3;

— г. Сочи, ул. Войкова, д. 45;

— г. Ейск, ул. Армавирская, д. 45;

— г. Лабинск, ул. Константинова, 59/1.

— г. Темрюк, ул. Таманская, 58;

— г. Анапа, ул. Шевченко, 288а, пом.1 (корп. 2);

— г. Армавир, ул. Кирова, 48,50;

— г. Геленджик, ул. Горького, 11;

— г. Новороссийск, ул. Бирюзова,6,4-й этаж;

— г. Туапсе, ул. Спинова, 9;

— г. Тихорецк, ул. Пролетарская, 193.

Всего хорошего!