Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение ИП ст. 46 ч. 1 п. 3

Зашел на сайт приставов, хотел впервые оплатить долг, но не смог этого сделать. Причина окончания или прекращения ИП - ст. 46 ч. 1 п. 3. Что значит этот пункт я посмотрел. Но все-таки можно пояснить его еще раз более понятным языком. Неужели это значит, что долг платить не нужно? Что делать в такой ситуации?

09 марта 2019, 16:24, Игорь Сарычев, г. Санкт-Петербург
Анастасия Данильченко
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, добрый день!

Согласно п.3 ч.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным закономпредусмотрен розыск должника или его имущества;

Согласно ч.4 указанной статьи Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21настоящего Федерального закона.

Таким образом, у взыскателя есть право снова подать исполнительый документ ко взысканию и долг нужно будет заплатить.

Вы можете добровольно оплатить долг взыскателю в любое время

09 марта 2019, 16:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Инна Мелихова
Инна Мелихова
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Если на данный момент исполнительное производство в отношении Вас прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»,

то Вы никому ничего не должны.
Для успокоения Вы можете обратиться к своего территориальному приставу-исполнителю и взять у него копию Постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Но взыскатель имеет право в течении трех лет подать исполнительный документ повторно ко взысканию.

09 марта 2019, 17:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Прекращение ИП ст. 46, ч.1. П.3 - последствия для должника?
Здравствуйте! В банке исполнительных производств судебных приставов имеются 2 записи. 1 запись имеет ИП от 22.03.2016 года и 2 запись от 06.05.2016, но на против каждой данной записи в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП" стоит дата 18.11.2017 ст. 46 ч. 1 п. 3. Как я поняла, мое исполнительное производство было приостановлено судебным приставом в связи с тем, что они не смогли найти у меня имущество, которое можно было бы конфисковать. И собственно вопрос, чем мне это грозит? Я на форуме читала, что взыскатель может снова обратиться к судебным приставам с заявлением о возобновлении ИП. Но как тогда отсчитываются 3 года, которые описаны в статье 21 "Об исполнительном производстве"? Со дня вынесения постановления об окончании ИП или со дня получения данного постановления взыскателем? И что будет, если взыскатель не получил данного постановления?
11 августа 2019, 11:46, вопрос №2468148, Мария, г. Уфа
4 ответа
Взыскание задолженности
На сайте судебных приставов запись: "Причина окончания ИП - ст. 46 ч. 1 п. 3". Что это значит?
Я являюсь поручителем по кредитам бывшего мужа, платить он перестал, банк подал в суд и выиграл. На сайте судебных приставов увидела : причина окончания ИП ст. 46 ч. 1 п. 3 Что это значит? Сняты ли с меня все обязательства по кредиту? могу ли я выезжать заграницу?
23 сентября 2016, 09:53, вопрос №1386316, Ольга, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Что означает информация: причина завершения ИП - ст. 46 ч. 1 п. 3?
Что означает информация -Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП по ст. 46 ч. 1 п. 3? и производство окончено.есть ли возможность выезда за границу? или это является основанием отказать в выезде.оплата не производилась.на сайте написано что дело прекращено. еще в 2014.спасибо
19 сентября 2016, 14:14, вопрос №1382185, игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Срок возобновления ИП (ст. 46, ч. 1, п. 3). В ч. 5 есть уточнение по срокам - не ранее 2 месяцев
Перенесла вопрос в правильную категорию. Ст. 46, ч. 1, п. 3 - разные юристы называют как минимум 2 варианта по срокам повторной подачи взыскателем исполнительного листа. Именно по пункту 3. Кто-то говорил, что взыскатель может СРАЗУ же снова подать приставам ИЛ, кто-то пишет, что только через 6 месяцев... По пунктам 4 (ст. 46) и по некоторым пунктам ст. 21 - вроде определенно указан срок не ранее 6 мес. А что значит это: "а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника." Т.е., получается по пункту 3 (ст. 46) срок повторного обращения - не ранее, чем через 2 месяца? (если у взыскателя нет даже информации о месте нахождения должника, не то что о его имущественном положении). Разъясните, юристы! Почему-то про эти 2 месяца никто не пишет...
26 марта 2016, 00:47, вопрос №1195797, Инга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как понять причину завершения у судебных приставов ИП, ст.46 ч. 1 п. 3?
здравствуйте, как понять причина завершения у судебных приставов дата причина завершения ИП 12.12.2015 ст.46 ч.1 п.3
05 марта 2016, 04:55, вопрос №1169581, Константин, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2019