Прекращение ИП ст. 46 ч. 1 п. 3

Зашел на сайт приставов, хотел впервые оплатить долг, но не смог этого сделать. Причина окончания или прекращения ИП - ст. 46 ч. 1 п. 3. Что значит этот пункт я посмотрел. Но все-таки можно пояснить его еще раз более понятным языком. Неужели это значит, что долг платить не нужно? Что делать в такой ситуации?

, Игорь Сарычев, г. Санкт-Петербург
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, добрый день!

Согласно п.3 ч.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным закономпредусмотрен розыск должника или его имущества;

Согласно ч.4 указанной статьи Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21настоящего Федерального закона.

Таким образом, у взыскателя есть право снова подать исполнительый документ ко взысканию и долг нужно будет заплатить.

Вы можете добровольно оплатить долг взыскателю в любое время

Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте.

Если на данный момент исполнительное производство в отношении Вас прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»,

то Вы никому ничего не должны.
Для успокоения Вы можете обратиться к своего территориальному приставу-исполнителю и взять у него копию Постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Но взыскатель имеет право в течении трех лет подать исполнительный документ повторно ко взысканию.