Номера, изготовленные не по ГОСТу

Добрый день.

В связи с утратой регистрационных знаков обратился в сертифицированную компанию для создания дубликатов номеров.

Номера были изготовлены не по ГОСТ - на них фон синий, а не белый.

По факту это не видоизмененный (я ничего не делал, это заводские номера) и не подложный (это номер из свидетельства о регистрации).

Вопрос - можно ли так ездить? Какие могут быть штрафы?

  • IMG-20190309-WA0015
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Да, полагаю, это нарушение и ответственность будет по ст. 12.2 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании

Как указал Верховный суд РФ, по данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Только обратите внимание, что ссылаться Вам нужно не на ГОСТ Р 50577-2018 — он вступает в силу только с 1 августа 2019, а на ГОСТ Р 50577-93.

В этом ГОСТе есть таблица:

Таблица 2

ЦВЕТА ПОЛЯ, ОКАНТОВКИ И БУКВ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВ

В соответствии с этой таблицей и п. 3.2 синие номера могут быть установлены только на транспортные средства, принадлежащие органам внутренних дел Российской Федерации.

Это транспортные средства 5-группы в соответствии с  ГОСТом:

3.2.5. Транспортные средства 5-й группы
5 — транспортные средства, принадлежащие органам внутренних дел Российской Федерации.

«ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»
(утв. Постановлением Госстандарта России от 29.06.1993 N 165)

Автомобили же граждан и юрлиц относятся к 1-ой группе. И требования к этой группе по цвету стандартные: белое поле и чёрная окантовка и цвета букв и цифр.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Синие государственные номера на автомобиля относятся к группе 5 и размещаются на транспортных средствах, принадлежащих органам внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, согласно  ГОСТ Р 50577-2018.

Таким образом, Ваши номера изготовлены не по ГОСТу, обратитесь с претензией в организацию, где Вам их сделали, чтобы они изготовили новые номера.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно Государственному стандарту ГОСТ Р 50577-2018 синие номера устанавливаются на легковые и грузовые автомобили, мотоциклы и прицепы МВД РФ. Поэтому использование такого номера является незаконным.

Статья 12.2 КоАП РФ

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Номер не подложный. Но обратите внимание на формулировку. Речь идет не о номере, а о знаке, поэтому не исключаю, что Вам могут вменить в том числе и эту статью. В крайнем случае, привлекут по ч.1 этой же статьи. То есть использование таких номеров недопустимо и является нарушением соответствующих правил.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Соглашусь с рисками привлечения Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ:

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Дополню, что ГОСТ Р 50577-93. «Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (п. 4.7.) содержит требования к цвету поля знака в зависимости от типа знака, определенного п. 3.2. ГОСТА. Поэтому несоответствие цвета поля также будет являться нарушением ГОСТА. т.е. повлечет административную ответственность.

Обращайтесь с претензией к изготовителю номерных знаков.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Однозначно, что те синие номера, которые Вам установили, использовать незаконно. Номера, которые Вам установили, не соответствуют ГОСТ Р 50577-93.

Поэтому возможно привлечение к ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ.

КоАп РФ, статья 12.2

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Синие регистрационные знаки, идентичные тем, которые установили на Ваш автомобиль, предназначены для транспорта, принадлежащего МВД.