Могут ли посадить 17-летнего за половой акт с 15-летней по обоюдному согласию?

Моей девушке 15, а мне 17, могут ли меня посадить за совращение малолетних. секс был по обоюдному согласию. Могут ли меня посадить если ее 25 летний брат напишет на меня заявление?

, Эдуард, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эдуард. Нет, не могут. Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Так как Вы не достигли восемнадцатилетнего возраста, Вы не можете быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Бессонов
Адвокат, г. Липецк

Основным объектом преступления ст.134 УК РФ  является половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье, которому может нанести вред раннее начало половой жизни в период не достижения половой зрелости. Потерпевшим по ч. 1 может быть только лицо женского пола, не достигшее возраста 16 лет и половой зрелости.

Субъект преступления — вменяемое лицо мужского пола, достигшее 18-летнего возраста.

В связи с тем, что Вы не достигли восемнадцатилетнего возраста, Вы не можете быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ.

Поэтому до достижения Вами 18 летнего возраста, Вас не могут по данному факту привлечь к уголовной ответственности.