Как должна делиться ипотечная квартира при разводе, если муж не хочет отказываться от нее?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста.В браке приобретена квартира в ипотеку на 20 лет .По документам вписаны два собственника муж и жена. Ипотека бралась на жену без поручителей. По документам с первоначальным взносом 920тыс.р. ( по факту без первоначальный вложений, для одобрения ипотеки была договоренность с предыдущим владельцем о фиктивной завышение стоимости и написана расписка о передаче и возврате несуществующих денег на первоначальный взнос) Выплачено основного долга 100тыс.р. Развод, муж не хочет отказываться от квартиры, желая поделить ипотечный долг поровну и жить в ней. Как решится данный вопрос согласно законодательству? Варианты положительного исхода для жены

Уточнение от клиента

Жена в декрете, ребёнку 1.7. Это является весомой причиной для получения каникул оплаты (до выхода жены на работу).

, Оксана, г. Владивосток
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Следовательно, бывший супруг имеет право претендовать на половину квартиры при разделе имущества. Ипотечный долг распределяется между супругами пропорционально. Требовать от бывшего супруга уплаты половины долга Вы можете через суд, если он откажется добровольно его оплачивать. Проживать в квартире бывший супруг так же имеет право.

Вопрос предоставления каникул при оплате кредита регулируется кредитным договором между банком и заемщиками. Вы можете обратиться с заявлением в банк с целью реструктуризации долга. Решение остается на усмотрение банка в рамках условий кредитного договора.