Обвалилась земля возле частного дома, кто должен укрепить обвал и восстановить дорогу?

У нас частный дом рядом с домом есть небольшая грунтовая дорога.Недавно она вся обвалилась ходить очень опасно подскажите кто должен решать проблему по поводу восстановления дороги?

, Екатерина, г. Дмитровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Все зависит от того кто в силу закона является собственником данной дороги, так дорожной деятельностью может заниматься только собственник. Скорее всего она относится к собственности муниципальной (районной или соответствующего поселения). Поэтому нужно обратиться в соответствующий орган местного самоуправления.

ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.