Как развестись и подать на алименты, если муж иностранец и живет в своей стране?

Как развестись и подать на алименты, если муж иностранец и живет в своей стране, дети граждане России.

, Ольга Чувакова, г. Кострома
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, исковое заявление вы можете подать по месту регистрации вас и детей, и в нем укажите последнее место регистрации мужа в России

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не сказал бы что все так просто. Во многих странах расторжение брака происходит лишь через их суды. Тот же Израиль, Турция или например Германия, да и еще целая масса стран… Поэтому наличие расторжения брака в РФ не будет иметь с точки зрения законов данных стран никакого значения. Если Вам необходимо расторжение брака лишь для РФ, то да, Вы можете сделать это в РФ. Но при этом может возникнуть ситуация, что при выезде за пределы РФ у Вы будете считаться находящейся в браке с тем иностранцем, с которым в РФ Вас развели, что может вызвать массу сложностей. Поэтому данный вопрос необходимо разбирать детально, с учетом в том числе  гражданства мужа, детей и т.д.  То же самое с алиментами. В очень многих странах решение суда РФ не более чем пустая бумажка, не имеющая никакого правового значения.

При необходимости именно  детального разбора вопроса, также при необходимости составления документов можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев