С какого момента брать расчет индексации суммы долга: с даты решения суда или вступления в силу?

здравствуйте. По суду, 2012 год, человек должен нам сумму денег. ХОтим сделать индексацию и взыскать процент за пользование чужими денежными средствами. Можм ли мы проиндексировать сумму за весь срок или только за крайние три года. С какого момента можно брать расчет индексации - с даты решения суда или вступления в силу.

, евгений, г. Хабаровск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, вы можете посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период, но если должник в суде заявит срок исковой давности, а он состовляет 3 года, то суд взыщит проценты за 3 года.