8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наем квартиры. Проблема с документами у собственника

Господа, дамы, приветствую.

Я - потенциальный наниматель квартиры. Существует проблема с правоустанавливающими документами у наймодателя. Итак, ситуация: неким застройщиком на не принадлежащей ему земле был возведен жилой дом, паи на квартиры в котором в определенный момент оказались проданы. Далее: городские власти судятся с застройщиком, выходит постановление о сносе дома, но пайщики отстаивают свое право на квартиры в этом доме в суде, суд удовлетворяет их притязания, и дом стоит по сей день. Дом до сих пор, если я не ошибаюсь, не введен в эксплуатацию. Наймодатель получает свои документы через суд.

Итак, вопрос: в описанной мною ситуации какие документы должен предоставить наймодатель, чтобы подтвердить свое право собственности на эту квартиру, подлинность каких из них я могу проверить на глаз, а для каких мне придется делать запрос в соответствующие организации?

Вопрос-бонус: вполне возможно, что наймодателем будет человек, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право сдачи в наем данной квартиры. Имеет ли такая доверенность силу и какие документы должен предоставить собственник нотариусу? (предполагаю, что имеет место сговор с целью осуществления мошеннической схемы. Понять это я смогу, если, например, для выдачи такой доверенности требуются документы А, Б, С и Д, а наймодатель предоставит мне А, С и Д, сославшись, что документ Б им еще не получен или не нужен).

Заранее спасибо за ответ.

19 сентября 2013, 13:08, Вадим, г. Воронеж
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Единственным документом, подтверждающим право владения городской недвижимостью является св-во о собственности или договор социального найма, если жилье муниципальное. Проверить его подлинность можно сделав запрос в ЕГРП. Доверенность на управление недвижимостью существует и нотариус ее выдаст также только при наличии св-ва о собственности.

22 сентября 2013, 14:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, проживаю в квартире на основании договора найма, в расчетных документах за декабрь 2020 года в
Здравствуйте, проживаю в квартире на основании договора найма, в расчетных документах за декабрь 2020 года в графе отопление потребленные Гкал выросли с 0,523 в ноябре до 0,897, в управляющей компании объяснили это наличием подвала, в следствии чего у меня вопрос, должен ли я оплачивать отопление в подвале если я не являюсь собственником?
06 января, 20:15, вопрос №2954836, Сергей, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Затопление квартиры, сложности с собственником
Добрый день. У меня есть несколько вопросов, связанных с затоплением квартиры. Квартиры на нескольких этажах затопило. Аварийная служба отключила воду в доме и проверила стояки. Собственник квартиры, где предположительно произошла авария, не предоставил аварийной службе доступа к стояку, чтобы установить причину аварии. В прошлом (при капитальном ремонте) с данным собственником уже возникали подобные проблемы - не предоставлял доступ в квартиру. В результате, воду во всем доме включили, кроме непроверенного стояка. Жильцы затопленных квартир остаются без водоснабжения и выясненных причин аварии. Что делать? Авария произошла в ночь на субботу, управляющая компания работает с понедельника. Поэтому акт о залитии пока не составлялся. Есть еще два смежных вопроса. 1) Как обосновать конкретную сумму компенсации за моральный ущерб, если по вине собственника-возможного виновника аварии (не предоставил доступ аварийной службе) жильцы затопленных квартир не могли пользоваться водоснабжением и электричеством в течение минимум двух дней (выходные дни, поэтому в управляющую компанию обратиться невозможно)? Данную компенсацию получить можно только через судебный иск? 2) Если затопленная квартира сдается в аренду, там проживает студент, который не указан в договоре о найме квартиры (студент официально не трудоустроен, договор оформлен на родителей, которые проживают в другом городе), то акт о залитии квартиры и возможные судебные иски могут подавать только квартировладельцы? Они могут не уточнять, что квартира в данный момент сдается в аренду? Могут ли у студента возникнуть сложности в данной ситуации, если у него нет временной регистрации по этому адресу?
16 июня 2019, 12:08, вопрос №2400043, Анна, г. Казань
8 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Сдача в наем квартиры физлицом, не собственником
Гражданин РФ Х (физлицо) является единоличным собственником квартиры в Москве. По договору ссуды он передал квартиру Гражданину РФ Y (физлицо), разрешив при этом Гражданину Y извлекать личный доход путем сдачи ее в наем (аренду). Гражданин Y сдает ее по договору найма (аренды), для него это – единственный вид деятельности. 1. Является ли такая юридическая схема законной ? 2. Каковы налоговые последствия для всех сторон в/у юридической схемы ? 3. Вправе Гражданин Y применить режим НПД по N 422 – ФЗ ? 4. Если в/у юридическая схема не законна, то какую, оптимальную по налогообложению для Гражданина Y, можно порекомендовать взамен, сохранив нулевую доходность сделки для гражданина X ? (В интернете имеется много обоснованных, в т.ч. с привлечением актов судебных инстанций, утвердительных ответов на Вопрос 1 для случая, когда Гражданин Y – ИП, но в данном случае – просто физлицо.)
02 февраля 2019, 10:59, вопрос №2246147, Владимир, г. Москва
13 ответов
Жилищное право
Могу ли я временно зарегистрироваться в снимаемой квартире без согласия собственника?
Здравствуйте. После переезда в другой город по работе я снял квартиру по договору найма жилья. Регистрировать меня по месту пребывания собственник квартиры отказывается. 1) Могу ли я временно зарегистрироваться в снимаемой квартире без согласия собственника, а только на основании договора найма? Если я правильно понимаю, такая возможность есть на портале Госуслуг. 2) Верно ли, что собственник обязан зарегистрировать меня после заключения договора найма и отказ может быть оспорен в суде?
28 января 2018, 08:54, вопрос №1887062, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заключение договора найма жилого помещения с супругой(ом) собственника квартиры
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно оформить договор найма жилого помещения, если: квартира приобретена на средства обоих супругов после 20 лет совместной жизни, т.е. супруги находятся в браке; свидетельство о собственности оформлено на супруга; нотариально заверенной доверенности на право сдавать квартиру в аренду(найм) между супругами нет, есть только устное согласие о том, что заниматься оформлением договора найма квартиры будет супруга собственника квартиры. 1)Будет ли иметь юридическую силу договор найма жилого помещения, если в качестве наймодателя выступит супруга собственника квартиры? 2) Если в договоре найма в качестве наймодателя будет указан собственник квартиры - т.е. супруг, то имеет ли право супруга собственника принимать оплату от нанимателей под расписку с уточнением "в счет оплаты за найм квартиры по договору найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем", если есть только устная договорённость? 3) После покупки квартиры, в ней никто не жил более 3-х месяцев. В квартире никто не прописан. После сдачи квартиры в найм, нужно ли ставить в известность председателя ТСЖ о том, что в квартире будут проживать квартиранты?
17 декабря 2014, 12:20, вопрос №657972, Татьяна, г. Нижний Новгород
6 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2013