Какие права на дом имеет совершеннолетний ребенок, прописанный в доме матери?

Какие права имеет совеошеннолетний ребенок прописанный в доме у матери на этот дом? Имеет ли права он там жить на равне с собственницей матерью и следить за сохранностью имущества? Ну и так далее. Расскажите пожалуйста подробнее.

, Кристина, г. Курск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Кристина, добрый день!

согласно ст. 31 ЖК РФ

Прописанный в доме собственника гражданин приобретает статус члена семьи собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением, обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

коль скоро речь идет о лице, достигшем 18 лет, то такие лица также несут  с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением  с собственником

Это общие положение законодательства. Если интересует вопрос по конкретной жизненной ситуации (наследование данного помещения, возникновение права собственности, регистрация своих детей) — можете уточнить вопрос.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!
Так как ребенок уже достиг совершеннолетнего возраста, он имеет права и несет обязанности такие же, как и остальные прописанные в этом доме несобственники.
Прописанный в частном доме человек имеет право пользоваться им, даже не будучи его собственником. Только собственник может выписывать людей из своего дома.
Если собственник решает продавать имущество, то прописанный не может этому препятствовать.
Если вы желаете, чтобы прописанный не имел права на проживание в вашей собственности, тогда обращайтесь за дальнейшей консультацией.
Удачи!