Судебные приставы не начисляют задолженность по алиментам из-за неявки к ним отца, правильно ли это?

Подала на алименты в октябре 2017года, до сегодняшнего дня судебные приставы не начисляют ему долг, ссылаясь на то, что он к ним не явился, и без него они не могут начислить.Правильно ли это?

, Эльвира, г. Астрахань
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Эльвира! Данные действия судебных приставов неправомерны. В Вашем случае судебные приставы должны на числить долг по алиментам исходя из среднероссийской заработной платы.

В соответствии со с п.3 ст.103 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Удачи Вам в решении проблемы!

Эльвира
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое.
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Эльвира, добрый день! То что должник не явился к судебному приставу-исполнителю не является основанием для не начислений. Судебным приставом-исполнителем не выполнены действия, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»(ч.1 ст. 64 ФЗ N 229-ФЗ от 02.10.2007), в частности не произведен розыск должника, имущества и счетов должника в банках РФ; не направлен запрос в Пенсионный фонд РФ с целью получения сведений о месте работы Должника, не наложен арест на имущество и счета должника в банках; не наложен запрет на осуществление регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества должника; не наложен запрет на выезд Должника за пределы РФ; не совершены иные действия, предусмотренные  ч. 1 ст. 64 ФЗ N 229-ФЗ от 02.10.2007.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя, заявлением о расчете задолженности и возобновлении исполнительного производства, о розыске имущества и банковских счетов должника и принятии обеспечительных мер с целью исполнения решения суда.

Всего Вам доброго!