Не хотят отдавать медкарту на руки в поликлинике

Здравствуйте, мне 18 лет, прикрепился к взрослой"" поликлинике, прошло 4 месяца, нужна медкарта, пришел взять (делал так всегда в детской, отдавали просто так), в итоге попросил ее, а мне сказали нельзя, мы медкарты не выдаем, ничего не знаем, до свидания! что делать?как быть? ведь так нельзя

, Алексей, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Для выдачи медкарты потребуется ваше письменное заявление, так как соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Вам следует написать заявление в 2 экз. и сдать в регистратуру или к главврачу или его заместителю под роспись. Но вот срок рассмотрения заявления в соотвествии с Законом- 30 дней

Алексей
Клиент, г. Владивосток
можно ли получить просто копии всей карты под печать поликлиники?

Конечно, в законе указано и про ваше право получить копии, но опять- таки формально только на основании  вашего письменного заявления

Поговорите- может пойдут навстречу и сделают быстрее