Платил алименты добровольно на протяжении 9 лет, а мне насчитали долг по ним

В 2010 году пришел с работы и жена вручила мне письмо от мирового судьи, из которого узнал, что мы разведены. Тут же предложила устно договориться об оплате алиментов. Каждый месяц должен привозить или переводить на карту 5000 рэ (моя з/п на тот момент составляла 20000). Собрал носки, трусы, поцеловал дочку и ушел. Каждый месяц привозил или переводил деньги. С ребенком виделся, когда разрешала жена. Менял работу несколько раз. Много месяцев в совокупности был в поиске работы и не мог платить алименты. В такие моменты мне запрещалось видеться с дочерью. Так прошло несколько лет. Недавно, при переезде нашёл то самое письмо от мирового судьи. Оказывается, жена одновременно подала на алименты. Сейчас сумма долга около 600000. Я на раздел имущества не подавал ( купили 1 комнатную квартиру), оставил всё, что было нажито до и после брака. Подскажите пожалуйста, что могу сделать/доказать спустя 9 лет? Спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы сохранили переводы денежных средств? И что было указано в переводах, какое назначение денег? Жена подала приставам исполнительный лист на взыскание алиментов? Откуда такая сумма в 600 тысяч? Вам об этом сообщили приставы?

Если лист был подан, то непонятно почему с вас на протяжении всего времени никто ничего не взыскивал? Если лист подан только сейчас, то с вас имеют право взыскать только за последние три года. У вас есть право обратиться к приставам и потребовать перерасчет в связи с вашими переводами алиментов, если конечно у вас в переводах стояло, что это алименты. Если не стояло назначение, то попробовать предоставить данные документы все равно возможно. Так же если вы работали, то нужно предоставлять справки с работы, чтобы расчет шел не по общероссийской зарплате, а конкретно с каждого места работы из вашей зарплаты

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Нашёл себя в должниках на сайте ФССП, приказ за 2010 год. Чеки о переводах только за последние 4 года

Тогда вам стоит сделать копии всех чеков и пойти к приставу, чтобы он сделал вам перерасчет по задолженности. К тому же нужно написать официально заявление на перерасчет  и выяснить из чего и за какой период сложилась данная задолженность. Плюс выясните, когда вы работали, приставы направляли на вашу работу постановление об удержании алиментов или нет? Если не направляли, а взыскивали по среднероссийской зарплате, то приносите справки 2НДФЛ для перерасчета

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Такого соглашения Вы не заключали, а устная договоренность об оплате алиментов юридической силы не имеет.

Задолженность по алиментам подлежит оплате за последние три года. Если Вы производили уплату алиментов добровольно, то представьте доказательства оплаты судебному приставу-исполнителю для зачета. То обстоятельство, что Вы не делили имущество, не освобождает Вас от уплаты алиментов.

Но возможно, Выша супруга не предъявляла судебный приказ о взыскании алиментов в ФССП, а довольстовалась добровольной уплатой. Это необходимо узнать в ФССП.

Срок давности по разделу имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Возможны варианты раздела имущества в настоящее время при условии, что Вы узнали о нарушенном праве на общее имущество не более трех лет назад.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Удачи!