Отсрочка от армии

Добрый день!

Сыну – 16 лет, пришла повестка из Военкомата с требованием явиться в призывной пункт для постановки на учет.

В настоящее время сын обучается в международной школе. В данной школе обучение проходит 12 лет, т.е. школу он закончит в 18 лет.

После окончания школы сын планирует поступить в зарубежный ВУЗ для прохождения дальнейшего обучения.

Вопросы:

1. Является ли обучение в данной школе основанием для получения отсрочки от прохождения военной службы?

2. Является ли обучение в школе или институте за границе РФ основанием для получения отсрочки от прохождения военной службы?

3. Какие санкции Военкомат имеет право применить в случае неявки сына для постановки на воинский учет?

4. Имеет ли право Военкомат ограничить выезд сына за границу РФ?

5. Является ли отправка письма о необходимости явки в военкомат по месту регистрации сына должным уведомлением, если он фактически не проживает по данному адресу?

6. Какие санкции могут быть применены к сыну если он не встанет на учет и покинет территорию РФ для прохождения дальнейшего обучения?

7. В случае возвращения сына на территорию РФ после обучения за границей РФ до какого возраста его могут призвать в армию?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

1. Является ли обучение в данной школе основанием для получения отсрочки от прохождения военной службы?

Дмитрий

Да, обучение по достижении им 18 лет дает ему право на получение отсрочки на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

2. Является ли обучение в школе или институте за границе РФ основанием для получения отсрочки от прохождения военной службы?

Дмитрий

Само по себе обучение за границей отсрочку не предоставляет — поскольку речь о ее предоставлении может идти только при обучении в аккредитованных в РФ учебных заведениях.

НО! Постоянное проживание за границей более 6 месяцев — является основанием для освобождения от призыва в силу того, что он подлежит снятию с воинского учета.

Так согласно ст. 8 Закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В силу ст. 22 призыву подлежат

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
3. Какие санкции Военкомат имеет право применить в случае неявки сына для постановки на воинский учет? Дмитрий

Поскольку ему исполнилось 16 лет он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ где наказание предусмотрено в виде штрафа до 500 рублей

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
4. Имеет ли право Военкомат ограничить выезд сына за границу РФ?

Дмитрий

Нет, не имеет он такого права.

Права на выезд ограничивается только в случае его призыва на военную службу. До того момента пока призывной комиссией не принято решение о его призыве — он может свободно выезжать из страны.

На это прямо указано в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

5. Является ли отправка письма о необходимости явки в военкомат по месту регистрации сына должным уведомлением, если он фактически не проживает по данному адресу?

Дмитрий

Нет, не является.

Повестку ему обязаны вручить под роспись.

Но тут еще дело в следующем.

В данном случае речь идет о первоначальной постановке его на воинский учет, а в силу ст. 9 Закона

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 мартав год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

Организация его постановки осуществляется через образовательное учреждение при наличии врученной ему повестки.

Если повестка не вручена под роспись у него есть все основания не являться в военкомат без каких-либо последствий.

6. Какие санкции могут быть применены к сыну если он не встанет на учет и покинет территорию РФ для прохождения дальнейшего обучения?

Дмитрий

Тут при доказывании умысла на уклонении от военной службы могут привлечь и к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу по ст. 328 УК РФ

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
7. В случае возвращения сына на территорию РФ после обучения за границей РФ до какого возраста его могут призвать в армию?

Дмитрий

До исполнения им 27 лет.

Таким образом, резюмируя сказанное Ваш сын может сейчас ничего не опасаясь встать на воинский учет — тем более что вопрос о его призыве будет решаться по достижении им 18 лет и после того как у него закончится отсрочка в связи с обучением.

Более того, закончив школу ему также полагается отсрочка от призыва — даже если он не поступит в вуз.

В силу той же ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Соответственно до 1 октября года окончания обучения ему будет предоставлена еще одна отсрочка.

Это время он может вполне использовать для поступления.

Соответственно если речь идет о выезде за границу.

То после окончания школы и получения данной отсрочки — он лично является в военный комиссариат и подает заявление о снятии с учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

К заявлению он может приложить, например, копию учебной визы — но этого делать не обязательно.

Снятие с учета производится в один день решением военного комиссара или лица его заменяющего.

Как разъяснено в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Соответственно при снятии с воинского учета ему выдадут справку, что он не призван на военную службу ля предоставления ее в паспортно-визовую службу, изымают его приписное свидетельство, а личное дело помещается в архив.

После этого пока он находится за границей он не подлежит призыву до своего окончательного возвращения в РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Граждане, получившие отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Абз. 2 подп. «а» п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления.

Следовательно, Ваш сын имеет право на отсрочку службы в армии до окончания обученияв данной школе.

Отсрочка при обучении в вузе предоставляется только при условии обучения в ВУЗах,  осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, т.е. при обучении в ВУЗах других стран отсрочка не предоставляется.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если Ваш сын зарегистрирован по указанному адресу, то направление повестки считается надлежащим извещением, а обязанность гражданина — своевременное получение почтовой корреспонденции по месту регистрации.

Выезд за границу не может быть ограничен для несудимого за уклонение от исполнения от воинской обязанности при наличии загранпаспорта, однако, если загранпаспорт не оформлен, то его оформление будет отложено до постановки на учет в военкомат по месту жительства.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Призывной возраст ограничен 27 годами. По достижении указанного возраста лицо не подлежит призыву на срочную службу в вооруженных силах.

, однако, если загранпаспорт не оформлен, то его оформление будет отложено до постановки на учет в военкомат по месту жительства.

Сергей Николаев

Ему не могут отказать или отложить выдачу заграничного паспорта на том основании, что он не стоит на воинском учете.

Максимальный срок оформления заграничного паспорта определенный законом при наличии ряда условий — не должен превышать 3-х месяцев.

Основания отказа в его выдаче прямо названы в законе

В частности, в силу ст. 10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Закон не предусматривает такого основания продления срока оформления паспорта или отказа в его выдачи как не нахождение лица на воинском учете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Выскажу Вам свое мнение по обозначенным вопросам, так как оно не совпадает с мнением уважаемых коллег.

На вопросы 1 и 2 по вопросу права на отсрочку при обучении в иностранной школе и в иностранном ВУЗе ответ отрицательный, если указанные образовательные учреждения не имеют Российской аккредитации, что маловероятно.

При этом, право на отсрочку сыну понадобится только по достижении им возраста 18 лет, так как призывается он по достижении призывного возраста.

3. По санкциям коллега Петров сказал, это административная ответственность, если будут доказательства надлежащего извещения Вашего сына о необходимости явки. Если письмо было заказное и его получили Вы, например, то формально смогут составить протокол, и даже в его отсутствие, так как военкомат будет предполагать, что извещен Ваш сын.  В этом случае нельзя ни ему ни Вам получать заказную корреспонденции от военкомата.

Административной ответственности можно избежать, доказав, что сын не извещен, так как подпись Ваша а не его на уведомлении, либо за пропуском срока давности по статье 4.5. Кодекса РФ Об административных правонарушениях, который составляет 2 месяца со дня, когда Ваш сын был обязан явиться по повестке.

Судебная практика в подтверждение

Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.21.5 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.
http://sudact.ru/regular/doc/K...

4. Да, это возможно, если объявят в розыск. Возможность такая имеется по достижении сыном 18 лет и при установлении его уклонения от явки в военный комиссариат, в том числе в рамках уголовного преследования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

5. Если письмо заказное с уведомлением и в нем повестка военного комиссариата, то является надлежащим направлением извещения.

Они отправляют по последнему известному месту жительства.

Как я выше указывал не нужно получать за сына письма, тем более под роспись.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

6. При установлении умысла на уклонения от исполнения воинской обязанности может быть привлечен к уголовной ответственности в дополнение к уже указанной административной ответственности.

Административной по срокам давности можно избежать.

По уголовной немного сложнее, но при отсутствии умысла на уклонение и при выезде за границу именно для обучения, а не для уклонения от воинской обязанности, по возвращении и достижении 27 лет, уголовная ответственность не грозит.

Также сыну могут выдать справку взамен военного билета, если он на период достижения 18 лет и до достижения им возраста 27 лет будет извещен повесткой военного комиссариата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

7. Призывной возраст в России с 18 по достижении 27 лет.

Таким образом, если до достижения возраста 18 лет Ваш сын для необходимости обучения за границей снимется с воинского учета и уедет за границу, ему не будет грозить никакая ответственность, если он приедет по достижении им 27 лет.

На воинский учет сейчас он может встать спокойно, чтобы избежать административной ответственности и обвинений в уклонении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по уголовной ответственности по статье 328 УК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

 Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Если у Вас есть дополнения или уточнения, можете спрашивать, постараюсь Вам помочь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

На вопросы 1 и 2 по вопросу права на отсрочку при обучении в иностранной школе и в иностранном ВУЗе ответ отрицательный, если указанные образовательные учреждения не имеют Российской аккредитации, что маловероятно.

Геннадий Кураев

По первому вопросу — не оговорено, что лицо обучается в иностранной школе — речь идет о международной школе, которая может находится на территории РФ — и в этом случае лицо имеет право на отсрочку от призыва.

Если письмо было заказное и его получили Вы, например, то формально смогут составить протокол, и даже в его отсутствие, так как военкомат будет предполагать, что извещен Ваш сын.  В этом случае нельзя ни ему ни Вам получать заказную корреспонденции от военкомата.

Геннадий Кураев

И здесь нельзя согласится — поскольку надлежащим извещением и вызовом в военный комиссариат, является повестка, которая вручается под роспись, а отрывной корешок от нее хранится в военном комиссариате.

Более того, иной формы извещения о явке ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает.

На это даже обращено внимание в ст. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Поэтому заказное письмо которое пришло на адрес проживания призывника во внимание как надлежащая форма извещения приниматься не будет. Даже если в нем была повестка — поскольку на ее отрывном корешке не будет росписи призывника в ее получении.

5. Если письмо заказное с уведомлением и в нем повестка военного комиссариата, то является надлежащим направлением извещения.

Они отправляют по последнему известному месту жительства.

Как я выше указывал не нужно получать за сына письма, тем более под роспись.

Геннадий Кураев

Это не будет являться надлежащим извещением — поскольку повестка не вручена под роспись.