Если наследуется квартира матери, то я освобождаюсь от уплаты госпошлины?

Если наследуется квартира от матери, я освобождаюсь от уплаты госпошлины? На момент смерти проживал в наследуемой квартиреи продолжаю проживать.

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь!

 В соответствии с ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Согласно указанной норме права Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, освобождаетесь. Но только если не просто проживали, но и были зарегистрированы  вместе с наследодателем.