Что делать, если бывшие коллеги по работе угрожают расправой по СМС?

здравствуйте! по работе не смогли сойтись с коллективом.долгое время меня выживали, словесно оскорбляли. пошла к руководству, чтобы предприняли меры по данной ситуации. Руководство не совсем корректно подняло этот вопрос и на протяжении нескольких месяцев я жила "крысой", "стукачкой" и т.д. посыпались угрожающие смс, вплоть до физической расправы. заявление на увольнениеи я уже написала, но сообщения крайне неприятного содержания продолжаются. я Попала с нервным срывом уже в неврологическую больницу и боюсь за свою жизнь и жизнь единственного ребенка. подскажите пожалуйста как можно получить защиту от государства .что мне делать?

, марина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья! Существует уголовная ответственность по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о поступающих в Ваш адрес угрозах, которые Вы воспринимаете реально.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Марина!

Обратитесь в полицию по месту жительства.

Надеюсь Вас удовлетворил мой ответ?

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Действительно, в данном случае самым разумным будет обратится с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Не лишним будет подтвердить фактическое поступление на Ваш номер СМС-сообщений с угрозами.

Получить распечатку текста СМС при обращении к сотовому оператору вряд ли удасться.

Однако в случае, если в памяти телефона сохранились тексты поступивших СМС-сообщений, Вы можете представить при подаче заявления либо сам телефон, либо распечатанную с помощью компьютера информацию по СМС из его памяти.

Если решите поступить таким образом, заранее будьте готовы к тому, что телефон у Вас на определённое время могут забрать.

Желаю удачи!